Городские туалеты: реальность и обещания

Городские туалеты: реальность и обещания

Каждое лето в культурной столице одна большая проблема – налюбовавшись красотами Петербурга, туристам и гостям города хочется воспользоваться уборной, отыскать же доступные туалеты в центре

Каждое лето в культурной столице одна большая проблема – налюбовавшись красотами Петербурга, туристам и гостям города хочется воспользоваться уборной, отыскать же доступные туалеты в центре города очень и очень сложно. А уж в дни массовых праздников аналоги «писающего мальчика» встречаются почти на всех центральных улицах. Страдают подъезды, дворы, архитектура и сами жители, пишет "Мой район".

По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, в пятимиллионном Петербурге всего 1300 туалетов, включая те, которые принадлежат коммерческим организациям. Но, например, на набережной Мойки или Гороховой улице их вообще нет, хотя людей там полно в любое время года. На набережной Фонтанки туалет один. На части Садовой улицы от Невского проспекта до Мойки ни одного. И такие «брешей» в городе еще много. Разумеется, если вы идете в музей или решили посидеть в кафе, проблем не будет, но что делать тем, кто любит длительные пешие прогулки?

Туалеты в Петербурге делятся на платные и бесплатные, причем платных несоизмеримо больше. К примеру, в центре бесплатная уборная всего одна – на Дворцовой набережной, рядом с Летним садом. Работают кабинки с 10 утра до 8 вечера, к тому же, имеют свой выходной день – вторник. Платные кабинки, согласно распоряжению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, не должны стоить больше 20 рублей.

Но указ относится только к тем туалетам, которые обслуживает «Водоканал Санкт-Петербурга», то есть государственным. Льготники могут посещать туалет бесплатно. Список стандартный: это ветераны, инвалиды, дети до 7 лет. Есть еще и коммерческие организации, не обязанные подчиняться ценовой политике администрации города.

Большая часть общественных туалетов работает до 6-7 часов вечера. Стоит ли говорить, что для города, один из символов которого – белые ночи, такой график не очень подходит? Конечно, во время городских фестивалей и праздников вроде «Алых парусов» устанавливают дополнительные кабинки, но в обычную ночь где-нибудь в центре посетить уборную можно только дойдя до Дворцовой.

В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению «МР» сообщили, что по ночам посетителей в туалетах почти нет, и такой режим работы не будет выгодным. Но это, наверное, тот случай, когда стоит подумать об удобстве горожан и сделать еще хотя бы пару уборных круглосуточными. Все же не только на Дворцовой гуляют туристы по вечерам.

Если верить чиновникам, ситуация скоро улучшится. В начале прошлого года Смольный утвердил программу развития сети общественных туалетов. По планам правительства, к концу 2015-го в городе будет работать 743 государственных туалета. Во время разработки проекта их было 637, сейчас, по данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, уже 740, но из них используется только 558, остальные находятся в непригодном состоянии. Ремонтом таких уборных занимается «Водоканал».

Отметим, что зачастую горожане используют уборные в городских кафе, но не все заведения пускают туда таких посетителей. На днях жительница Петербурга как раз пожаловалась на это врио губернатора Георгию Полтавченко. Чиновник пообещал обратиться к владельцам кафе и других пунктов общественного питания на Невском проспекте с просьбой пускать горожан в туалет. «Новых туалетов на Невском постараемся не ставить», – сказал он.

Кстати, в этой сфере есть свои санитарные правила - 1 посадочное место на 1000 человек. При расчете используются данные обо всех общественных туалетах города, включая принадлежащие коммерческим организациям и те, что находятся в торговых центрах. Сегодня нормы можно считать выполненными с лихвой: на 1 прибор приходится 560 человек. Все-таки, видимо, не в количестве уборных беда, а в их расположении.

Получится ли у чиновников решить проблему, проверим через год.