Ликвидирована ОПГ, оказывавшая секс-услуги педофилам и вымогавшая у них деньги за непривлечение к уголовной ответственности

Ликвидирована ОПГ, оказывавшая секс-услуги педофилам и вымогавшая у них деньги за непривлечение к уголовной ответственности

В Петербурге расследуется уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы Романа Рудаева, Алексея Дегтева, Алексея Лаппо и местного жителя обвиняемых в совершении преступлений

В Петербурге расследуется уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы Романа Рудаева, Алексея Дегтева, Алексея Лаппо и местного жителя обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу.

С января по май 2013 года злоумышленники размещали в Интернете для лиц, склонных к педофилии, информацию об оказании несовершеннолетними сексуальных услуг. Злоумышленниками были арендованы несколько квартир в различных районах города, которые они оборудовали скрытыми видеокамерами.

После того, как педофилом было совершено преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, обвиняемые входили в квартиру и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов вымогали у них деньги за не привлечение к уголовной ответственности. В материалах уголовного дела имеется информация о совершении злоумышленниками около 10 подобных эпизодов, в результате чего они получили более 1,5 млн. рублей.

В ходе следствия в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении 47-летнего Александра Монженко, которому предъявлено обвинение в совершении мужеложства в отношении 15-летнего подростка, то есть в преступлении предусмотренном ч.2 ст. 134 УК РФ.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего Олега Баронова, адвоката адвокатской коллегии адвокатов «Баронов и К» по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 134, ч.1 ст. 135 УК РФ (мужеложство, развратные действия). Баронов подозревается в том, что в феврале 2013 года в квартире, расположенной в одном из домов по улице Композиторов, совершил указанные преступления в отношении 15-летнего несовершеннолетнего. Следователем перед судом возбуждено ходатайство об аресте Баронова, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление соучастников злоумышленников, обвиняемых в вымогательстве, а также лиц совершивших преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Расследование уголовных дел продолжается.