Дмитриева не сможет участвовать в выборах губернатора Петербурга

Дмитриева не сможет участвовать в выборах губернатора Петербурга

Претендент на пост губернатора Петербурга депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева не смогла собрать 156 подписей муниципальных депутатов, необходимых для участия в

Претендент на пост губернатора Петербурга депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева не смогла собрать 156 подписей муниципальных депутатов, необходимых для участия в выборах. Об этом корреспонденту РБК-Петербург сообщили в пресс-службе партии.

О.Дмитриевой удалось заручиться поддержкой лишь 111 человек в 55 советах. Этого не хватает, чтобы пройти муниципальный фильтр. Собеседник объяснил ситуацию сильным давлением на депутатов.

Несмотря на это, "эсерка" все-таки решила подать документы на регистрацию в качестве кандидата на пост губернатора Петербурга. Она уверена, что Полтавченко оказывал на депутатов давление. Ранее она уже обращалась в Генпрокуратуру и Центризбирком с просьбой провести проверку "по фактам незаконного сбора подписей" в поддержку Георгия Полтавченко (объявлено, что он собрал подписи более 1000 муниципальных депутатов или 71% от их общего числа). "Мы и дальше будем обращаться с запросами о необходимости провести проверку", – сказала Дмитриева.

На прошлой неделе Дмитриева заявила журналистам, что ее ресурс муниципальных депутатов исчерпан и она публично попросила КПРФ, "Яблоко" и независимых муниципальных депутатов помочь ей. Согласились поддержать Дмитриеву только "Яблоко" - они передали ей три подписи (всего в Санкт-Петербурге у "Яблока" около 30 муниципальных депутатов). Также Дмитриеву поддержала "Гражданская платформа", что принесло ей еще 11 подписей.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга состоятся 14 сентября, в единый день голосования. Сегодня последний день, когда депутаты могут перескочить муниципальный барьер. До 18:00 мск сегодняшнего дня желающие участвовать в выборах должны сдать в горизбирком от 156 до 163 подписей муниципальных депутатов (10% от общего числа) не менее чем в 84 советах. Кроме Дмитриевой, документы уже сдал Андрей Петров от партии "Родина". По данным "Справедливой России", он принес с собой 163 подписи. Вслед за О.Дмитриевой в горизбирком принесла документы Ирина Иванова из КПРФ.

Кроме них, ранее о своем намерении участвовать в выборах заявили врио губернатора Георгий Полтавченко (от "Единой России"), депутат петербургского парламента Константин Сухенко (от ЛДПР) и Тахир Бикбаев (от партии "Зеленые"). Анатолий Голов из "Яблока" не смог набрать необходимое число подписей.