Пассажиры из Петербурга не будут летать над территорией Украины

Пассажиры из Петербурга не будут летать над территорией Украины

Авиакомпания «Россия», выполняющая рейсы из Петербурга, не будет летать через территорию Украины. Такое же решение приняли другие крупные российские авиакомпании в связи с крушением

Авиакомпания «Россия», выполняющая рейсы из Петербурга, не будет летать через территорию Украины. Такое же решение приняли другие крупные российские авиакомпании в связи с крушением Боинга-777 над Донецкой областью 17 июля. До катастрофы перевозчики избегали полетов только над восточными районами Украины.

Накануне «Россия» приняла решение об изменении маршрутов в сторону Европы для своих пассажиров в обход воздушного пространства Украины, рассказали в РБК-Петербург в компании. Это связано с трагедий, которая произошла с Боингом-777 Malaysia Airlines,выполнявшего рейс Амстердам - Куала-Лумпур. 17 июля, пролетая над территорией Донецкой области, боинг оказался сбит. Ведется расследования произошедшего. По имеющимся данным, в результате катастрофы погибли 295 человек (280 пассажиров и 15 членов экипажа), находившихся на борту.

Другие российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро», немецкая Lufthansa, французская Air France и турецкая Turkish Airlines прекратили выполнение рейсов в воздушном пространстве Украины.

Добавим, что "Аэрофлот" отменяет рейсы SU1802/1803 и SU1804/1805 "Шереметьево — Киев — Шереметьево" и SU1808/1809 "Шереметьево — Одесса — Шереметьево" 17 и 18 июля, сообщается в микроблоге Twitter перевозчика.

В авиакомпании «Россия» РБК-Петербург рассказали, что изменение европейских маршрутов может привести к финансовым издержкам, т.к авиаперевозчику придется увеличить протяженность маршрута. Конкретных оценок, а также информации по изменению стоимости авиабилетов пока нет. В аэропорту «Пулково» сообщили, что никаких задержек рейсов нет. Все работает в обычном режиме, сообщили в пресс-службе «Воздушные ворота столицы».

Плотникова Екатерина