В Пулково появится четвертый терминал

В Пулково появится четвертый терминал

В период 2018-2025гг. в аэропорту Пулково будет построен дополнительный терминал для обслуживания внутренних рейсов. Он расположится прямо перед зданием старого Пулково-1, на месте парковок. Объем

В период 2018-2025гг. в аэропорту Пулково будет построен дополнительный терминал для обслуживания внутренних рейсов. Он расположится прямо перед зданием старого Пулково-1, на месте парковок. Объем инвестиций и детали проекта в ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляет аэропортом) пока не раскрывают. Предполагается, что новый терминал расширит возможности аэропорта и заменит собой Пулково-2, судьба которого пока остается неизвестной.

В новом терминале, как уточнили РБК-Петербург в "Воздушные ворота Северной столицы", появится зона регистрации для пассажиров внутренних рейсов и зона предполетного досмотра. Построенное здание будет соединено со старым и новым терминалом Пулково. Инвестиции в проект еще не определены.

Также в плане развития городского аэропорта предусмотрено, что действующий новый терминал возьмет на себя международные рейсы, а Пулково-1, реконструкция которого завершится в январе 2015г., - внутренние.

При этом судьба Пулково-2 пока остается неизвестной. Как рассказали в ВВСС, аэропорт хотел бы сохранить это здание, но в каком формате – вопрос остается открытым. Делать из него транспортный узел по обслуживанию внутренних и международных рейсов невыгодно, а расширять возможности аэропорта нужно. Поэтому в проекте и появился дополнительный терминал, пояснили представители компании.

Отметим, что в целом вся программа развития Пулково до 2030г. разбита на два этапа. На первый, 2015-2017гг., предусмотрено строительство базы аэродромного и технического обслуживания аэропорта, посадочной галереи с дополнительными автобусными выходами и двумя телетрапами примыкающей к зданию Пулково-1. Также на территории аэропорта появятся два дополнительных телетрапа в международной зоне терминала, примыкающих к северной посадочной галерее. Общая стоимость инвестиций по первому этапу оценивается в 1,2 млрд евро.

В 2018 – 2025гг. планируется строительство самого терминала для обслуживания внутренних рейсов, соединенного со зданиями нового Терминала-1 и Пулково-1, строительство восточного и южного пирса с дополнительными телетрапами и контактными местами стоянок, новых перронов, а также второго энергоцентра. Созданием дизайн проекта второй очереди реконструкции Пулково занималась компания Pascal+Watson. Добавим, оператор аэропорта также предусмотрел выделение дополнительной тысячи парковочных мест на площади перед старым терминалом. Более того, вдоль дороги в аэропорт появится бесплатная парковка на 400 мест. Стоимость проекта составляет 15 млн руб., следует из материалов с сайта госзаказа.