Угонщики автомобилей в Петербурге массово освоили новую технологию

Угонщики автомобилей в Петербурге массово освоили новую технологию

В июле на каждом третьем угнанном автомобиле в Петербурге, обнаруженном специалистами ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад», преступники заранее устанавливали поисковые маяки, которые позволяют

В июле на каждом третьем угнанном автомобиле в Петербурге, обнаруженном специалистами ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад», преступники заранее устанавливали поисковые маяки, которые позволяют отслеживать перемещение машины, рассказали в пресс-службе компании.

Такие устройства угонщики обычно размещают под днищем автомобиля и крепят на магните. Часто владельцы машин могут найти их в переднем или заднем бампере, а также под локером. Поисковый маяк устанавливается достаточно быстро, он должен быть прочно закреплен и трудно доступен для хозяина автомобиля.

- Устройство в среднем работает 2-3 дня, за это время преступники могут дистанционно изучать маршруты автомобиля и периоды, когда он находится без водителя, чтобы более эффективно спланировать угон, - говорит генеральный директор ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад» Василий Курсин. – Раньше использование поисковых маяков при угонах было единичным, теперь мы можем констатировать, что это начинает приобретать массовый характер. Многие преступники уже включили в процесс операции установку такого устройства на автомобиль.

Электронные способы обнаружения подобных маяков не являются эффективными. В идеале его можно увидеть при визуальном осмотре днища автомобиля на подъемнике. Специалисты «Цезарь Сателлит Северо-Запад» находили устройства после того, как обнаруживали угнанные автомобили. Например, поисковый маяк был найден на краденном Range Rover, когда тот находился в специальном цеху по легализации автомобилей. Здесь же удалось обнаружить оборудование по перебивке VIN номеров и поддельные номерные знаки.

Конкретных предпочтений у угонщиков по маркам автомобилей, на которые устанавливаются поисковые маяки, нет. Они могут размещаться на машинах с любым типом кузова.

Напомним, ранее наше издание рассказывало о других методах преступников. Так, чтобы получить страховки за угон, мошенники перегоняли дорогие иномарки на юг.