Участок канала Грибоедова у Казанского открылся после ремонта

Участок канала Грибоедова у Казанского открылся после ремонта

ЗАО «Пилон» завершило капитальный ремонт правобережного участка набережной канала Грибоедова от Казанского моста до Банковского. Теперь он открыт для автомобилей и троллейбусов, передает "Водитель

ЗАО «Пилон» завершило капитальный ремонт правобережного участка набережной канала Грибоедова от Казанского моста до Банковского. Теперь он открыт для автомобилей и троллейбусов, передает "Водитель Петербурга".

Этот 280-метровый участок давно требовал ремонта. В 2009 году было выполнено техническое обследование набережной, выявившее серьезные дефекты: гранитные блоки неравномерно сместились в сторону воды, некоторые тротуарные камни просели, оказалась нарушена система гидроизоляции. Притом что участок – знаковый для Петербурга: рядом находится один из символов города, Казанский собор, одно из оживленных туристических мест. Конкурс на проведение работ выиграла компания «Пилон» и в апреле 2013 года приступила к ремонту.

Набережную «раздевали» слой за слоем: сняли перила, тротуарные плиты и гранитную облицовку, разобрали существующее деревянное свайное основание стенки набережной. Следующим этапом стало устройство свайного основания, железобетонного ростверка и новой железобетонной стенки. Потом возвращали на место всю «одежду»: гранитную облицовку – каждый блок на свое место, тротуар, тумбы, ограду, дорожное покрытие проезжей части.

Канал Грибоедова – это 5-километровая водная артерия, по нему проходят оживленные туристические маршруты. Город предъявляет к историческому объекту повышенные требования прочности и комфортности, но в то же время является обязательным сохранение исторического облика. Поэтому работа здесь ювелирная: условия стесненные, много людей и транспорта, рядом расположены здания, которые находятся под охраной КГИОП.

На набережной канала Грибоедова компания восстановила уже шесть участков, включая и аварийный участок в районе дома 27. Тогда в июле 2010 года в воду упали около 10 квадратных метров гранитной облицовки, решетка и тротуарные плиты. Сейчас еще один участок, от Ново-Никольского моста до дома №114, находится в работе, его планируется сдать в апреле 2015 года.

Напомним, ранее были отремонтированы другие опасные участки набережной.