Горизбирком считает прозрачные ящики "новейшим технологическим оборудованием"

Горизбирком считает прозрачные ящики "новейшим технологическим оборудованием"

Все зарегистрированные кандидаты на выборах губернатора Петербурга встретились сегодня, 25 июля, чтобы обсудить "принципы честных и интеллигентных выборов". Об этом в своем микроблоге

Все зарегистрированные кандидаты на выборах губернатора Петербурга встретились сегодня, 25 июля, чтобы обсудить "принципы честных и интеллигентных выборов". Об этом в своем микроблоге Twitter сообщает начальник управления по связям с политическими партиями и СМИ Петербургской избирательной комиссии Григорий Марголин.

Кандидаты подписали соглашение "Семь принципов честных и интеллигентных выборов", которые включают в себя законность, честность, прозрачность, представительность, равенство, взаимодействие, интеллигентность. В заключительной части соглашения говорится: "Кандидаты на должность губернатора Санкт-Петербурга выражают уверенность, что вражда, скандалы, подкуп, ложь, стремление к разрушению и безразличие неприемлемы для нашего города. Жители Санкт-Петербурга достойны по-настоящему интеллигентных выборов!".

В завершение мероприятия Алексей Пучнин и сотрудники аппарата Санкт-Петербургской избирательной комиссии продемонстрировали кандидатам и представителям СМИ "новейшее технологическое оборудование, которое будет использоваться в единый день голосования". Под "новейшим технологическим оборудованием" горизбирком, как оказалось, подразумевает "прозрачный ящик для голосования и комплексы обработки избирательных бюллетеней".

Напомним, 22 июля завершилась регистрация кандидатов на должность губернатора Петербурга. Статус кандидатов получили Андрей Петров от партии "Родина", Ирина Иванова от КПРФ, Тахир Бикбаев от партии "Зеленые", Константин Сухенко от ЛДПР и врио губернатора Георгий Полтавченко - от "единороссов". Как уверяет избирком, все эти люди сумели собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов.

Ранее на заседании избирательной комиссии от 20 июля было принято решение об отказе в регистрации кандидатам от "Справедливой России" Оксане Дмитриевой и члену "Яблока" Анатолию Голову. Оппозиционные политики не смогли собрать необходимое количество подписей.

О.Дмитриева, которую политологи считали главным конкурентом Г.Полтавченко на предстоящих выборах, ранее прокомментировала сложившуюся ситуацию. Она выразила уверенность в том, что Полтавченко оказывал на муниципальных депутатов давление. Депутат уже обращалась в Генпрокуратуру и Центризбирком с просьбой провести проверку "по фактам незаконного сбора подписей" в поддержку Полтавченко. "Мы и дальше будем обращаться с запросами о необходимости провести проверку", – обещает Дмитриева. В результате Генпрокуратура нарушений не выявила.

Накануне О.Дмитриева обратилась к президенту с просьбой защитить муниципальных депутатов, которые оказали ей поддержку. По словам депутата, им отказывают в регистрации в качестве кандидатов на муниципальных выборах, которые проходят сейчас в Петербурге, а депутатам- бюджетникам грозят увольнением.

"Яблочник" А.Голов, в свою очередь, ранее заявил, что "исполняющий обязанности губернатора подбирает себе спарринг-партнеров" на выборах. "В городе происходят массовые нарушения избирательных прав граждан. Это позорит наш город", - отмечал он.

В "Единой России", которая выдвинула Г.Полтавченко на этих выборах, считают, что оппозиционеры сами виноваты в своих неудачах. Вместо реальной работы с муниципальными депутатами Дмитриева только пыталась привлечь к себе внимание громкими заявлениями, считает источник, близкий к руководству «Единой России».

Другой собеседник РБК, близкий к администрации президента, называет иную причину провала кандидата: в регистрации Дмитриевой якобы были заинтересованы некоторые близкие к руководству страны крупные бизнес-структуры из числа оппонентов губернатора Георгия Полтавченко. По его словам, они рассчитывали убедить президента дать сигнал муниципальным депутатам помочь кандидату от "Справедливой России". До последнего никто не мог дать 100-процентной гарантии того, что оппонентам Полтавченко не удастся пролоббировать ее регистрацию, говорит собеседник.