Полиция Петербурга посчитала празднующих День ВМФ и Ураза-Байрам

Полиция Петербурга посчитала празднующих День ВМФ и Ураза-Байрам

Охранять порядок на День ВМФ и Ураза-Байрам в Петербурге будут 1,2 тыс. сотрудников полиции, а также члены добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных структур. Об этом сообщает

Охранять порядок на День ВМФ и Ураза-Байрам в Петербурге будут 1,2 тыс. сотрудников полиции, а также члены добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных структур. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти.

День Военно-морского флота пройдет 27 июля. В честь праздника в Петербурге состоится возложение цветов к монументу Морякам и создателям Российского флота на Петроградской набережной, парад кораблей Ленинградской военно-морской базы, а также концерт на Дворцовой площади. Позже будет запущен праздничный фейерверк у Петропавловской крепости.

На следующий день – 28 июля – пройдет мусульманский праздник «Ураза-байрам». Основные праздничные мероприятия в этот день пройдут у Соборной мечети на Петроградской стороне. Ураза-байрам - один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного для мусульман месяца Рамадан. Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня в пользу общины (на нужды малоимущих, паломников и др.), совершается праздничная ритуальная молитва, после чего мусульмане накрывают столы и приглашают гостей, или сами ходят в гости.

По предварительным данным, праздновать День ВМФ в Петербурге будут около 80 тыс. человек, Ураза-байрам - около 72 тыс.