Родителям разрешат письменно отказаться от осмотров гинеколога для детей

Родителям разрешат письменно отказаться от осмотров гинеколога для детей

Министерство здравоохранения закончило прием предложений от специалистов по поводу изменений в порядок проведения медосмотров детей и подростков. Ведомство выслушало предложения специалистов, но не

Министерство здравоохранения закончило прием предложений от специалистов по поводу изменений в порядок проведения медосмотров детей и подростков. Ведомство выслушало предложения специалистов, но не согласилось с ними, передает "Доктор Питер".

В начале июля Минздрав подготовил изменения в нашумевший проект изменений в порядок проведения медицинских осмотров детей при поступлении в школу и детский сад. Родителей возмущали обязательные осмотры гинеколога и андролога для детей в возрасте трех лет и осмотры психиатром годовалых малышей. Последнее представляло сложности и для самих медиков, так как психиатрическая служба Петербурга, например, оказалась совершенно не готова к наплыву пациентов.

Изменения, которые предлагал Минздрав, отчасти решали возникшие проблемы — посещение психиатра для годовалых детей перенесли на более поздний возраст — два года. Однако осмотры гинекологом для девочек и урологом-андрологом — для мальчиков так и остались обязательными в возрасте трех лет.

Также Минздрав предлагал проводить медосмотры эндокринологом, начиная с семилетнего возраста. Ведомство посчитало ненужным проверять уровень глюкозы в крови у детей с 8 до 17 лет.

Проект закона в таком виде был представлен на общественное обсуждение, и вчера, 24 июля, Министерство здравоохранения опубликовало обновленную версию документа с изменениями, предложенными врачами.

Так, например, врачи из оренбургской области предлагали:
Совместить проведение электрокардиографии и эхокардиоскопии в возрасте 1 месяца, так как «при проведении эхокардиоскопии необходимо учитывать результаты ЭКГ». Минздрав отклонил это предложение, сославшись на то, что эхокардиография, а не эхокардиоскопия, проводится всем детям в возрасте 1 месяца жизни, независимо от наличия изменений на ЭКГ. При этом врач при возникновении подозрений может направить ребенка на дополнительное обследование. Оставить проведение ультразвуковых исследований репродуктивной сферы и щитовидной железы для 14-летних подростков. Минздрав также не согласился с таким предложением, так как эти исследования исключены по рекомендации двух главный специалистов Минздрава - детского и подросткового гинеколога Елены Уваровой и детского эндокринолога Валентины Петерковой. Исключить из профосмотров узких специалистов в 7, 15, 16 лет, «так как эти возраста совпадают с проведением предварительных осмотров». Эти предложения также не были учтены Минздравом, поскольку, по его мнению, 35-й пункт приказа предусматривает увеличение с 3 до 9 месяцев обязательный учет результатов ранее проведенных осмотров врачами-специалистами и исследований. То есть результаты ранее проведенного профилактического осмотра обязательно учитываются при проведении предварительного осмотра ребенка, который идет в садик или школу, и не требуют повторного проведения осмотров врачами-специалистами. Минздрав согласился учесть только предложения главного детского и подросткового гинеколога Еленой Уваровой. Она предложила фиксировать в письменной форме отказ ребенка или его родителей от проведения одного или нескольких медицинских вмешательств, предусмотренных в рамках I или II этапов профилактического осмотра. В этом случае профилактический осмотр будет считаться завершенным.

Напомним, весной этого года Виталий Милонов заявил, что посылать малолетних детей на осмотр к гинекологу безнравственно.