Пулково эвакуировали из-за угрозы обстрела самолетов из гранатомета

Пулково эвакуировали из-за угрозы обстрела самолетов из гранатомета

Причиной эвакуации петербургского аэропорта Пулково послужила угроза, поступившая с Украины, сбивать самолеты при взлете и посадке. Как стало известно "Фонтанка.ру", в 12:22 в

Причиной эвакуации петербургского аэропорта Пулково послужила угроза, поступившая с Украины, сбивать самолеты при взлете и посадке.

Как стало известно "Фонтанка.ру", в 12:22 в колл-центр аэропорта Пулково позвонил мужчина с выраженным украинским акцентом, который в разговоре намеренно оскорблял оператора. Оператор разговор прекратил.

В 12:28 мужчина позвонил второй раз на тот же номер и сказал, что самолеты, взлетающие и приземляющиеся в Пулково, будут сбиваться из гранатометов. В соответствии с инструкцией оператор передал информацию полиции, полиция и службы аэропорта начали действия по соответствующему плану, предусматривающему эвакуацию пассажиров и персонала, поиск взрывчатых устройств и возможных злоумышленников.

Как установлено в настоящий момент, звонок с угрозой обстрела самолетов поступил с территории Украины.

Предполагается, что это не хулиганство, а умышленные действия, направленные на дестабилизацию работы авиатранспорта. Это можно предполагать, учитывая, что в 12:33 в колл-центр МВД России поступил анонимный звонок с сообщением о заминировании московского аэропорта Домодедово.

Собеседник "Фонтанка.ру" в центральном аппарате МВД предположил, что данные действия могут являться частью согласованного плана действий, направленного на внесение неразберихи в работу транспорта, так как любые сообщения, даже самые невероятные, о возможных терактах будут тщательно проверяться. Проверки, в свою очередь, неизбежно повлекут задержки рейсов, опоздания и прочие неудобства и для пассажиров, и для работников транспорта. Поиск и привлечение к ответственности телефонного террориста, находящегося на территории Украины, сегодня является малореальным.