В Петербурге дешевеет съемное жилье

В Петербурге дешевеет съемное жилье

Аренда квартир в Петербурге во II квартале текущего года подешевела на 7-14% к аналогичному периоду прошлого года. По данным аналитиков компании "Итака", снижение ставок коснулось всех

Аренда квартир в Петербурге во II квартале текущего года подешевела на 7-14% к аналогичному периоду прошлого года. По данным аналитиков компании "Итака", снижение ставок коснулось всех типов квартир, кроме студий, которые подорожали на 15%.

Аналитики отмечают, что снижение ставок произошло впервые за весь посткризисный период. "Эти данные еще раз подтверждают – петербургский рынок жилой аренды сменил вектор развития, предложение превышает спрос, баланс смещается в пользу арендатора. Сроки экспозиции квартир растут, что связано с нежеланием собственников приводить арендные ставки в соответствие с реалиями рынка", - отметила замдиректора компании Алла Казакова.

Покупательская активность на петербургском рынке жилой аренды за год снизилась на 6,7%. В структуре спроса лидируют северные районы города – их суммарная доля в объеме сделок агентства составляет 41,2%. В частности, доля Приморского района достигла в июне 15%, Выборгского - 13,6%, Калининского – 12,6%.

В общей структуре спроса по типам квартир преимущество осталось за комнатами - 32%. Доля однокомнатных квартир составила 30,3%, двухкомнатных – 10,1%, трехкомнатных – 3,4%.

Вместе с тем, в последние месяцы в городе растут цены на новое жилье. Средние цены предложения жилья класса масс-маркет в обжитых районах Петербурга за I полугодие выросли на 4,3%, в пригородной зоне Ленобласти - на 4,2%. Такие данные приводятся в отчете консалтингового центра "Петербургская недвижимость".

Для сравнения, за I полугодие 2013г. рост цен составил 3,6% и 1,5% соответственно. На ускорение роста цен повлиял ажиотажный спрос на жилье в начале текущего года, связанный с нестабильностью рубля, закрытием ряда банков и опасениями роста ипотечных ставок.

В I полугодии текущего года было реализовано 2,41 млн. кв. м строящегося жилья в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти. Это на 43% больше, чем в аналогичный период 2013г.

Аналитики отмечают, что за прошедшие полгода уже реализовано 62% от всего прошлогоднего объема продаж на рынке строящегося жилья. Руководитель консалтингового центра Ольга Трошева прогнозирует по итогам года прирост спроса на этот вид недвижимости на 10% к прошлому году при условии сохранения стабильной макроэкономической ситуации в стране.