Видеонаблюдение на петербургских выборах обойдется в 90 млн

Видеонаблюдение на петербургских выборах обойдется в 90 млн

На муниципальных и губернаторских выборах почти все избирательные участки будут оборудованы системами видеонаблюдения. Об этом заявил глава петербургского избиркома Алексей Пучнин, передает ИА

На муниципальных и губернаторских выборах почти все избирательные участки будут оборудованы системами видеонаблюдения. Об этом заявил глава петербургского избиркома Алексей Пучнин, передает ИА "Росбалт".

"Затраты на это довольно понятны, так как подобные системы уже использовались во время президентской кампании. Примерно в 50 тыс. рублей обойдется оборудование одного избирательного участка средствами видеотрансляции и архивирования", — заявил Пучнин.

Глава Горизбиркома отметил, что всего в Петербурге 1834 избирательных участка. Камеры появятся везде, кроме мест голосования, которые оборудованы в медицинских учреждениях, что связано с соблюдением врачебной тайны. Таким образом, из бюджета на это может быть затрачено около 90 млн рублей. Однако точная сумма будет известна после проведения конкурса и выбора подрядчика.

Напомним, с предложением использовать на избирательных участках видеонаблюдение выступил врио губернатора Георгий Полтавченко. Также чиновник заявил о необходимости приглашения на выборы международных наблюдателей.