Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Театр на Васильевском открывает 26-й театральный сезон премьерным спектаклем «Идиот»

Театр на Васильевском открывает 26-й театральный сезон премьерным спектаклем «Идиот»

15 августа Театр на Васильевском открывает 26-й театральный сезон премьерным спектаклем «Идиот». Постановка великого романа Ф.М. Достоевского, осуществленная главным

15 августа Театр на Васильевском открывает 26-й театральный сезон премьерным спектаклем «Идиот».

Постановка великого романа Ф.М. Достоевского, осуществленная главным режиссером театра Владимиром Тумановым, оказалась в центре внимания и публики, и театральной критики. Пресса высоко оценила замысел режиссера и актерские работы в спектакле. В этот вечер на сцену выйдут популярные артисты театра и кино: Илья Носков, Арсений Мыцык, Елена Мартыненко, Михаил Николаев, н.а. России Наталья Кутасова, з.а. России Сергей Лысов, Мария Фефилова, Татьяна Калашникова, Александр Удальцов, Анна Королёва, Сергей Агафонов, з.а. России Надежда Живодёрова, з.а. России Елена Рахленко и другие.

Юбилейный 25-й сезон должен остаться яркой, запоминающейся страницей в истории Театра на Васильевском. В творческом процессе нашли отражение новаторство и традиции, получила развитие классическая линия репертуара. Значительной премьерой сезона стал спектакль по мотивам знаменитого романа Генриха Бёлля «Глазами клоуна». Постановку осуществил режиссер Денис Хуснияров, получивший в этом сезоне премию для молодых «Прорыв». Он же автор инсценировки, одобренной наследниками Г. Бёлля. «Глазами клоуна» можно назвать спектаклем открытий, поскольку режиссер вновь открыл для сцены великолепную прозу немецкого классика ХХ века, практически не имеющую сценической истории, а художественное решение позволило раскрыться по-новому талантливым актерам, занятым в спектакле.

В минувшем сезоне сформировалась концепция развития Камерной сцены на Малом пр., 49. На протяжении последних лет разрабатывался формат новой сценической площадки с качественным детским и взрослым репертуаром. Сейчас на новой сцене собрана коллекция оригинальных камерных постановок современной драматургии, начало которой положил спектакль «ART» по пьесе Ясмины Реза и спектакль «Проклятая любовь» по пьесе Татьяны Москвиной в постановке Владимира Туманова, посвященный знаковым фигурам ХХ века – драматургу Николаю Эрдману и актрисе Художественного театра Ангелине Степановой. Недавно репертуар пополнился спектаклем «Чайная церемония» по пьесе современного драматурга Александра Строганова в постановке Владимира Туманова – поэтической и загадочной историей любви. Ведущий артист театра Артем Цыпин осуществил свою вторую режиссерскую постановку – лирический спектакль «Последний троллейбус» по произведениям Александра Володина.

В минувшем сезоне театр стал дипломантом Шестого Российского театрального фестиваля им. Горького, проходившего в Нижнем Новгороде. Награду получили спектакль «Дети солнца» в постановке Владимира Туманова и народный артист РФ Юрий Ицков за роль Чепурного в этом спектакле. На аншлагах прошли гастроли в Сербии, посвященные 25-летию Театра на Васильевском. Театр был приглашен со спектаклями «Дядя Ваня» по пьесе А.П. Чехова в постановке Владимира Туманова и «Бесприданница» по пьесе А.Н. Островского в постановке Дениса Хусниярова. Постановки русской классики получили самую высокую оценку прессы и театральной публики.

Театр на Васильевском ведет свое летоисчисление с сентября 1989 года. Поэтому 25-летний юбилей коллектив будет отмечать осенью 2014 года. К юбилею готовится феерический театральный капустник, на который будут приглашены верные друзья – зрители, коллеги, творческие деятели, сподвижники, те, кто сотрудничали с театром, и те, кто просто любили его артистов и спектакли на протяжении четверти века.

Первой премьерой нового сезона должен стать спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в постановке Владимира Туманова. Это событие в юбилейный год представляется символичным, поскольку «Женитьба» уже шла на этой сцене, она была одним из первых спектаклей нового, недавно созданного театра. Именно этим спектаклем в мае 1993 года театр открылся в отреставрированном здании на Среднем проспекте, 48. Дата премьеры стала как бы вторым днем рождения коллектива, получившего название государственного Театра Сатиры на Васильевском острове. Спектакль участвовал в Международном театральном фестивале «Валь д`Уаз» (Париж).

В новом спектакле Владимира Туманова заняты: Екатерина Зорина, Мария Фефилова, Елена Мартыненко, Татьяна Калашникова, Михаил Николаев, Тадас Шимилев, Арсений Мыцык, Сергей Агафонов, Надежда Кулакова, з.а. России Сергей Лысов, Антон Падерин, Анна Захарова, Владимир Бирюков, Евгения Рябова. Пока известно, что это будет спектакль о любви. Премьера должна состояться 25 и 26 октября 2014 года.

Для Камерной сцены главный режиссер театра репетирует пьесу Жана Кокто «Человеческий голос». Спектакль – бенефис популярной актрисы театра и кино Светланы Щедриной. Его премьера намечена на ноябрь 2014 года.

Режиссер Роман Смирнов продолжит творческое содружество с Театром на Васильевском спектаклем под рабочим названием «Русские горки». Это театральный рок-марафон по пьесе Вадима Майорова. В спектакле заняты: з.а. России Артем Цыпин, Роман Зайдуллин, Виталий Горев.

Денис Хуснияров будет работать над редко идущей на российской сцене драмой Герхарта Гауптмана «Одинокие».

Есть у театра замысел совместного музыкального проекта со знаменитым европейским композитором Гораном Бреговичем.

И, поскольку в театре всегда приветствовалась творческая инициатива, в работе находится ряд самостоятельных проектов, в том числе молодежных.

Подводя итоги 25-го сезона, художественный руководитель театра Владимир Словохотов подчеркнул: «Радует, что театр не скатился до уровня бульварного романа и пошлого анекдота, подобно некоторым театральным коллективам, а превратился в некую лабораторию чувств. В нашем театре сохранилась живая душа, в которой есть все – страдания, переживания, сомнения, и многое другое, но, прежде всего, - милосердие. Это самое главное, к чему я стремился на протяжении всех 25 лет, и теперь могу этим гордиться».
Накануне 25-летнего юбилея Театр на Васильевском полон надежд и творческих планов. Театральный коллектив молод и легок на подъем, в нем царит дух энтузиазма, созидательной энергии и молодежного задора.