Петербуржцам предлагают забрать домой эрмитажных котов

Петербуржцам предлагают забрать домой эрмитажных котов

Эрмитажных котов петербуржцы могут забрать домой. Об этом сообщается на сайте, посвященном пушистым хранителям музея. Эрмитажные коты - кошки, официально содержащиеся на территории Зимнего дворца в

Эрмитажных котов петербуржцы могут забрать домой. Об этом сообщается на сайте, посвященном пушистым хранителям музея.

Эрмитажные коты - кошки, официально содержащиеся на территории Зимнего дворца в Санкт-Петербурге со времени его основания, с целью предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей в Эрмитаже. В весной 2014 года в музее жило 60 усатых-полосатых.

«Музей не нуждается в таком большом четырёхлапом войске. А его ряды продолжают пополнятся: котов и кошек то и дело подкидывают на территорию комплекса. Вычёркивают из своих жизней, безжалостно выкидывают с любимых кресел, списывают со счетов. Но мы даём им шанс обрести настоящий дом», - говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Каждый желающий может приютить Мартина, Купидона, Парамона, Карлушу, Яшу, Мурика, Соломона, Зиту, Татку, Жозефину и других. Для того, чтобы взять питомца, нужно заполнить заявку или позвонить по телефонам, указанным на сайте.

Отмечается, что новые владельцы животных получат сертификат, подтверждающий внесение записи о питомце в Книгу учёта эрмитажных котов.

Напомним, каждую весну проходит традиционный для Петербурга весенний праздник "День эрмитажного кота".