Петростат зафиксировал сезонное падение инфляции в Петербурге

Петростат зафиксировал сезонное падение инфляции в Петербурге

Петербургское бюро Росстата зафиксировало снижение инфляции в июле. Согласно отчету ведомства, за июль стоимость продовольственных товаров упала на 0,5% по сравнению с июнем, передает

Петербургское бюро Росстата зафиксировало снижение инфляции в июле. Согласно отчету ведомства, за июль стоимость продовольственных товаров упала на 0,5% по сравнению с июнем, передает «Фонтанка.ру».

Таким образом, за январь-июль стоимость продуктов выросла на 9,4% (январь-июнь – 10%). Отметим, что снижение инфляции традиционно наблюдается в середине лета, когда в магазины поступают дешевые фрукты и овощи. Так, стоимость 1 килограмма картофеля снизилась на 14%, капусты – почти на 35%, огурцов – на 18%. Среднее снижение цен на плодоовощную продукцию составило 8,1%.

При этом стоимость других продуктов питания продолжала расти: так, яйца выросли в цене на 11,7%, окорочка – на 3,6%, соль – на 2%, макаронные изделия – на 1,4%. В итоге, без учета плодоовощной продукции, стоимость продуктовых товаров выросла на 0,9%, а с начала года рост составил 8,1%. Стоимость услуг выросла на 0,7% (с начала года – 4,5%), непродовольственных товаров – на 0,5% (рост с начала года – 3,8%). Общий индекс потребительских цен, учитывающий все категории товаров, составил 106% (в январе-июле 2013 – 105,5%).

Ранее сообщалось, что всего за три месяца величина прожиточного минимума по России увеличилась сразу на 6,6% – необходимые расходы среднестатистического россиянина во II квартале оцениваются в 8192 рублей в месяц.