За один день огонь уничтожил почти 10 гектаров областных лесов

За один день огонь уничтожил почти 10 гектаров областных лесов

Почти 10 гектаров областных лесов огонь уничтожил всего за один день, передает «Россия 1». Сегодня в 47-м регионе случилось уже 2 природных пожара. Под Выборгом выгорели 7 гектаров, в Приозерском

Почти 10 гектаров областных лесов огонь уничтожил всего за один день, передает «Россия 1». Сегодня в 47-м регионе случилось уже 2 природных пожара. Под Выборгом выгорели 7 гектаров, в Приозерском районе еще два. К этой минуте спасателям удалось остановить пламя.

Тем не менее, в Выборгском и Кингисеппском районах повысили класс пожароопасности до 5-го — чрезвычайного — это максимально возможный показатель. В остальных районах ситуация чуть менее тревожна — там объявлен 4-й класс, в Лужском и Подпорожском — третий. Спасать областные леса готовы специальные вертолеты — Ми-8 и Ка-32. Они оборудованы подвесными устройствами и могут тушить пламя с воздуха, помочь с крылатыми машинами готовы даже военные.

В региональном управлении МЧС не устают предупреждать отдыхающих — разводить костры в такую жару в лесах категорически запрещено.

Напомним, ранее сообщалось, что Петербург попал в пожароопасный список. Федеральное агентство лесного хозяйства накануне объявило, что в нашем регионе возникла реальная угроза лесных пожаров. Причина - сильная жара и отсутствие дождей. Красный код опасности присвоен и соседним - Новгородской и Псковской областям, республике Карелии.