Nissan опроверг информацию об остановке работы в Петербурге

Nissan опроверг информацию об остановке работы в Петербурге

Nissan опроверг информацию о приостановке производства на заводе в Петербурге из-за жары. «Все работает, температура соответствует санитарным нормам, замеры проводятся постоянно и находятся

Nissan опроверг информацию о приостановке производства на заводе в Петербурге из-за жары. «Все работает, температура соответствует санитарным нормам, замеры проводятся постоянно и находятся на контроле. Все сотрудники на месте», - сообщил РБК-Петербург официальный представитель компании Роман Скольский.

Ранее Межрегиональный Профсоюз Рабочая Ассоциация (МПРА) разместил информацию о том, что рабочие завода отказались работать из-за повышения температуры в одном из цехов. «В 21:50 мск 7 августа 2014г. рабочие смены А участка шасси-1 завода Nissan в Санкт-Петербурге прекратили работу из-за жары на предприятии. Температура воздуха в цеху превысила 29,1 градуса. Работодателю было передано уведомление о прекращении работы в связи с угрозой здоровью рабочих», - говорится в сообщении ассоциации.

Как сегодня рассказал председатель заводского комитета первичной профсоюзной организации по Санкт-Петербургу и Ленобласти МПРА Евгений Павловский, ситуация развивается уже на протяжении двух недель - со времени выхода предприятия с каникул. «Регион весь попал в жару, и мы постоянно составляли акты о повышенной температуре, обращали внимание работодателя на эти акты и указывали на необходимость принятия мер, но работодатель это игнорировал. Максимум, что мы получали - по бутылке воды и по 10- 20 минут дополнительного времени к перерывам», - говорит он. Вместе с актами профсоюз отправлял заявления в Роспотребнадзор, Трудовую инспекцию и прокуратуру.

В итоге накануне 20 человек цеха окончательной сборки приостановили работу. При этом они оставались на территории завода до конца смены. Полной остановки производства не было, остальные сотрудники продолжили работу, отметили в профсоюзе.

«Наша цель не остановить производство, а обратить внимание работодателя на необходимость принятия мер, - подчеркнул Е.Павловский. - Работодатель вправе установить кондиционирование, либо каждый раз отправлять людей в простой с сохранением 2/3 заработка».

Как сообщает МПРА, сегодня в 15:00 мск у завода Nissan запланирован пикет, посвященный тяжелым условиям труда на предприятии.