Петр I, Собчак, Путин и Боярский стали самыми популярными горожанами у петербуржцев

Петр I, Собчак, Путин и Боярский стали самыми популярными горожанами у петербуржцев

Петербуржцы ассоциируют свой город со львом - к такому выводу пришли в Молодежной коллегии по итогам анализа анкет, которые распространялись среди горожан в ходе подготовки туристического бренда

Петербуржцы ассоциируют свой город со львом - к такому выводу пришли в Молодежной коллегии по итогам анализа анкет, которые распространялись среди горожан в ходе подготовки туристического бренда города, передает «БалтИнфо».

На образцах брендов, которые были представлены на конкурс, очень часто фигурирует лев, а участники опроса чаще всего ассоциировали Петербург именно с этим животным. «Петербург - очень разный город. Ассоциация - со львом, а в то же время в Петергофе этому льву раздирают пасть», - отметил полушутя председатель экспертной комиссии конкурса, директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров.

Что касается личностей, то Петербург ожидаемо ассоциируется у горожан, в первую очередь, с Петром Первым. На втором месте - Анатолий Собчак, на третьем - Владимир Путин, а на четвертом - Михаил Боярский. Последний, кстати, тоже входит в экспертную комиссию, но не смог явиться на ее заседание.

По цветам Петербург ассоциируется у участников опроса с синей и белой красками. По словам членов экспертной комиссии, это может быть связано с тем, что значок метро города - голубой, аналогичные цвета и у «Зенита».

Напомним, конкурс на создание туристического бренда Петербурга был объявлен летом этого года. За разработку взялись две организации: Молодёжная коллегия Санкт-Петербурга и Официальный городской туристический портал, который является подведомственной организацией Комитета по развитию туризма.