Хави Гарсия перешел в "Зенит" до середины 2019 года

Хави Гарсия перешел в "Зенит" до середины 2019 года

Футбольные клубы «Зенит» и «Манчестер Сити» достигли договоренности о переходе испанского полузащитника Хави Гарсии. Игрок уже прошел медосмотр в Петербурге и в ближайшее

Футбольные клубы «Зенит» и «Манчестер Сити» достигли договоренности о переходе испанского полузащитника Хави Гарсии. Игрок уже прошел медосмотр в Петербурге и в ближайшее время присоединится к команде.

Соглашение с футболистом рассчитано до конца сезона 2018/19, полузащитник будет выступать под 21-м номером, сообщает официальный сайт клуба.

– Я очень счастлив, что стал игроком «Зенита», и хочу начать помогать команде в самое ближайшее время, - заявил Гарсия. - Я уже успел переговорить со своими бывшими партнерами — Витселем и Гараем. Витсель сказал, что клуб просто великолепен и не только сама команда, но еще и город, и что играть в «Зените» — очень хорошая возможность. Гарай мне тоже сказал, что жить в Петербурге и играть за «Зенит» — это будет положительный опыт для меня. Моя подруга написала в Инстаграме, что впереди нас ждет новое приключение? Ха-ха, я ничего не знал об этом. Я просил ее никому об этом не говорить. С Андре Виллаш-Боашем я разговаривал по телефону несколько раз. Он — одна из главных причин, по которым я приехал в Петербург. Андре много рассказывал о проекте клуба, и я считаю, что мы можем многого достичь вместе.

Хави Гарсия родился 8 февраля 1987 года в городе Мула. Профессиональную карьеру начал в мадридском «Реале», за разные составы которого выступал с 2004 по 2009 год с перерывом на аренду в «Осасуне». В 2009 году перешел в португальскую «Бенфику», в 2012-м — в «Манчестер Сити». 26 мая 2012 года дебютировал в составе национальной сборной Испании.

Вместе с «Реалом» Гарсия побеждал в Суперкубке Испании, в «Бенфике» — чемпионат и Кубок лиги, в «Мансити» — чемпионат Англии и Кубок Английской лиги.

Основные позиции футболиста — опорный и центральный полузащитник.

Ранее сообщалось, что Гарсия обошелся "Зениту" в 15 млн евро.