3 ночи петербуржцы смогут бесплатно кататься на велосипедах

3 ночи петербуржцы смогут бесплатно кататься на велосипедах

Три ночи выходных, 15, 16 и 17 августа петербуржцы смогут бесплатно кататься на велосипедах. Это уникальная акция “Велоночи”, которая направлена на популяризацию велокультуры среди

Три ночи выходных, 15, 16 и 17 августа петербуржцы смогут бесплатно кататься на велосипедах. Это уникальная акция “Велоночи”, которая направлена на популяризацию велокультуры среди петербуржцев.

Акцию проводит сетевой велопрокат “Питерсбайк” — новый для России, европейский формат велопроката, в котором можно взять велосипед в одном месте, а оставить в другом по окончанию поездки. В городе 30 точек велопроката компании. Пользоваться сетевым велопрокатом удобно и горожанам и туристам — можно осмотреть весь центр и оставить велосипед в последнем пункте назначения.

Система такого проката удобна и современна: залоги и документы не нужны, пользователь просто подключается к системе через электронную регистрацию и расплачивается в интернете. Расчёт стоимости поездки в таком прокате идёт поминутно: пользователи платят 1,5 рубля в минуту.

Акция бесплатного катания “Велоночи” стартует 15 июня в 21: 00 и длится до 11 часов утра: таким образом, горожане не будут платить за 14 часов катания по летнему Петербургу.

Илья Кулешов, основатель велопроката, так прокомментировал инициативу: "Велоночи” - это наш подарок горожанам, возможность для каждого почувствовать, как здорово передвигаться на велосипеде в Петербурге. За ночь можно объездить лучшие места города от центра до Парка 300-летия и приобщиться к велокультуре. Я хочу, чтобы петербуржцы стали, как и в Европе, использовать велосипед в качестве транспорта.
Ускорить "велосипедизацию" Петербурга я решил самостоятельно и запустил проект совместного использования велосипедов летом 2013-го. Цены намеренно невысокие, чтобы конкурировать с общественным транспортом. Проехать на велосипеде из центра на Васильевский остров, не стоя при этом в пробках, можно за 15 минут – 30 рублей. А это чуть дороже автобуса, но в разы удобней. И это удобство подтверждено пользователями: петербуржцы уже совершили на наших велосипедах более 2100 поездок. Общий пробег всех велосипедов составляет около 6000 км".

Акция "Велоночи" будет идти в течение 3 дней: 15, 16 и 17 августа.