Хирург, забывший 30-ти сантиметровый инструмент в животе у пациента, отделался замечанием

Хирург, забывший 30-ти сантиметровый инструмент в животе у пациента, отделался замечанием

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу и Ленинградской области провело проверку хирургического блока больницы им. Ф.П. Гааза, в котором оперировали пациента и забыли в его

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу и Ленинградской области провело проверку хирургического блока больницы им. Ф.П. Гааза, в котором оперировали пациента и забыли в его животе лопатку Ревердена — хирургический инструмент шириной около семи сантиметров, а длиной около тридцати, пишет "Доктор Питер".

Напомним, в июле 2014 года в Елизаветинскую больницу поступил пациент, у которого по результатам рентгенологического исследования в животе была обнаружена хирургическая лопатка Ревердена. Выяснилось, что во время отбывания тюремного наказания молодому человеку делали операцию в подведомственной УФСИН больнице им. Ф.П. Гааза несколько месяцев назад.

От помощи врачей Елизаветинской больницы, предложивших операционным путем извлечь лопатку, 29-летний пациент отказался и выписался. После того как информация об инциденте появилась в СМИ, УФСИН организовало проверку деятельности своего медицинского учреждения.

Как сообщила пресс-секретарь УФСИН Юлия Уткина, ведомственная проверка завершена. По ее результатам, врачу, выполнявшему операцию — хирургу-травматологу — объявлено замечание. Для медсестер организовали специальные образовательные занятия по повышению квалификации. Проверено также санитарно-гигиеническое состояние и организация труда в оперблоке.

– По всей вероятности, медицинская ошибка была совершена из-за большого потока пациентов, — предположила Юлия Уткина. — По факту случившегося и результатам проверки «приняты меры дисциплинарного взыскания».