Открытое первенство России в Санкт-Петербурге завершилось

Открытое первенство России в Санкт-Петербурге завершилось

В Санкт-Петербурге в акватории Финского залива на базе яхтенного порта «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга завершилось Открытое первенство России по парусному спорту в классах

В Санкт-Петербурге в акватории Финского залива на базе яхтенного порта «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга завершилось Открытое первенство России по парусному спорту в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум8».

Согласно Положению о соревновании за 6 дней юным яхтсменам предстояло провести до 15 гонок. В итоге в каждом из классов удалось провести по двенадцать, чего с лихвой хватило для того, чтобы считать соревнования состоявшимися.
В воскресенье вечером прошла торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров.

- В этом году погода нам благоволила, – рассуждает главный судья соревнований Анна Деянова. – Удалось провести много гонок, в том числе и финальные, причем даже появилась возможность в финале выбросить худший результат. А вот в заключительный день погода, похоже, сказала «Хватит!», и мы несколько часов пробыли на воде в ожидании ветра. В ходе состязаний лидеры часто менялись, и большое число гонок позволило выявить действительно сильнейших».

Как и в прошлом году в классе «Оптимист» среди девочек первенствовала Зоя Новикова, которая давно уже мечтает занять первое место среди всех участников: «Мальчишки нас не считают за соперников. Но при этом очень злятся, когда их обгоняешь. Может, в следующем году мне и удастся опередить всех. Этот год и следующий еще погоняюсь в «оптимистах», а затем перейду в 420».

Впрочем, до победителя в классе «Оптимист» среди мальчиков Сергея Воробьева из парусного клуба «Водник» пос. Долгорудный Московской области Зое дотянуться не удалось. Сергей выиграл у неё 11 очков и уверенно взял первое место.

А вот Даниил Усачев (ДСПК «Рауту», Санкт-Петербург) уже перешел из «оптимистов», где соревновался достаточно успешно, в более взрослый класс «Зум8». И тут же выиграл нынешнее Первенство. Причем, что называется, «в одну калитку». Конкуренцию Даниилу могла составить лишь … Марина Щербакова из Краснодара. Все остальные гонщики отстали слишком далеко. На каждой дистанции отрыв этого дуэта лидеров от остальных участников выглядел весьма внушительно.

Илья Гайдаенко из Владивостока уже побеждал в первенстве России в классе «Кадет», но выступал тогда в роли шкотового: «Приехали в Петербург за два дня до стартов. Успели выспаться и акклиматизироваться. Сейчас я выиграл в качестве рулевого, что куда серьезнее, выступая вместе с Тарасом Жигаловым. Вообще вдвоем гоняться тяжелее – больше ответственности. В следующем году планирую выступать уже в классе 420».

Всего в Первенстве России, которое традиционно проводится в городе на Неве, приняли участие около 300 юных спортсменов 1999 – 2005 годов рождения со всех концов страны. Большинство из них представляли Санкт-Петербург, Москву и Московскую область, Краснодарский и Красноярский края, Самарскую и Волгоградскую области, Приморский край.
По результатам состязаний был разыгран и специальный командный приз – за наибольшее число призеров в каждом из зачетов класса «Оптимист», самого массового класса Открытого первенства России.

По инициативе компании «Внешторгсервис» лучшей школе первенства – ДСПК «Рауту» Санкт-Петербург) передана лодка этого класса от производителя Winner.

Участвовавший в церемонии президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин положительно оценил уровень проведенных соревнований, отметив, что в них приняли участие 92 парусных школы, что несомненно показывает высокий уровень развития парусного спорта, и пожелал юным участникам состязаний дальнейших успехов на предстоящих стартах.

Организаторами регаты выступили Всероссийская федерация парусного спорта, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.