Ленобласть не сможет обеспечить Петербург продуктами

Ленобласть не сможет обеспечить Петербург продуктами

Ленобласть не сможет обеспечить Петербург продуктами, рассказали областные чиновники газете «Вечерний Петербург». Так, по словам зампреда комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

Ленобласть не сможет обеспечить Петербург продуктами, рассказали областные чиновники газете «Вечерний Петербург».

Так, по словам зампреда комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Александра Варенова, производимого в регионе молока достаточно, чтобы обеспечить областных жителей, но не более - на город его не хватит. «Для того чтобы накормить и население Петербурга, нам надо производить в два с половиной раза больше молока», - сказал Варенов. Схожая ситуация и с остальными продуктами питания, отмечают в облправительстве.

С начала года цены на продукты в петербургских магазинах выросли на 10%. Но такая оценка была сделана еще до введения в начале августа эмбарго на импорт товаров из стран, недружественных российскому государству. В последние недели рост цен ускорился.

В основном дорожают продовольственные товары, доложил на заседании городского правительства глава комитета по экономической политике Анатолий Котов. По его словам, ситуацию можно удержать под контролем. Но эксперты уверены в обратном. По сравнению с ценами на начало года свинина в Петербурге подорожала на 23,5 процента, курица - на 25,8, сахар - на 16,5 молоко - на 13,5, картофель - на 72,7.