В Петербурге отреставрируют Казанский собор

В Петербурге отреставрируют Казанский собор

Смольный ищет подрядчика для реставрации колоннады Казанского собора за 47,1 млн руб. Согласно материалам на сайте госзаказа, работы должны быть завершены до 15 декабря 2014г. Заказчиком работ

Смольный ищет подрядчика для реставрации колоннады Казанского собора за 47,1 млн руб. Согласно материалам на сайте госзаказа, работы должны быть завершены до 15 декабря 2014г.

Заказчиком работ выступает Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". В рамках заказа предстоит выполнить первоочередные ремонтно-реставрационные работы на западной колоннаде с проездной аркой северного фасада собора на Казанской площади. Напомним, Казанский собор относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Подрядчику предстоит отреставрировать колонны из пудостского камня, очистить от загрязнений, восполнить утраты и выполнить их тонировку известковым раствором. Подрядчик должен будет предоставить гарантию на выполненные работы сроком на 5 лет. Итоги конкурса будут подведены 18 сентября.

Здание Казанского собора построено в 1801-1811гг. по проекту архитектора Андрея Воронихина. Фасады здания облицованы пористым известняком пудостского месторождения. В 1963г. северный фасад и колоннады были окрашены. В 2011г. на первом ряде колонн северного фасада колоннады и западном портике были произведены реставрационные работы консервационного характера. В 2012г. проведены ремонтно-реставрационные работы на фасадах северного портика собора.

В настоящее время каменные блоки колонн и декора имеют сколы, трещины. «Фасады находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в проведении ремонтно-реставрационных работ», - говорится в документах конкурса.