Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль представит ораниенбаумскую парусную регату

Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль представит ораниенбаумскую парусную регату

Впервые в истории проведения общегородских праздников Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль пройдет сразу в трех морских гаванях одновременно – на Васильевском острове, в

Впервые в истории проведения общегородских праздников Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль пройдет сразу в трех морских гаванях одновременно – на Васильевском острове, в Кронштадте и в Ломоносове. И впервые Ораниенбаумский морской фестиваль станет частью Санкт-Петербургского морского фестиваля и выйдет на международный уровень.

В Ломоносове главные события праздника развернутся 30 и 31 августа на территории Паромного причала. Там будет установлена главная сцена, с которой 30 августа в 12 часов залпом из пушек двухмачтового брига «Триумф» будет дан официальный старт IV Ораниенбаумскому морскому фестивалю.

После парада яхт и выступления оркестра Военно-Морской Академии в 12.45 состоится торжественная церемония открытия Первого Санкт-Петербургского международного морского фестиваля, а также ставшей традиционной парусной регаты «Orange race».

В этот же день с 13.30 до 14.30 в створе Сидоровского канала состоится прибрежная межклубная гонка юных яхтсменов Санкт-Петербурга.

В 16.45 гостей Фестиваля ждут показательные выступления на аквабайках и скоростных катамаранах.

Любительские соревнования по рыбной ловле с берега Паромного причала будут проведены с 12.30 до 15.30.

В музыкальной программе Фестиваля 30 августа – музыкальный сет фольк-рок коллективов «Reelroadъ», «Ветер всем», «Малиновская банда», «Отава Ё». С 19 часов перед гостями выступят участники рок-фестиваля «Окна открой», среди которых «Скворцы Степанова», «Площадь Восстания», «Ангел НеБес», «Северо-Zапад», Андрей Капров.

31 августа с 12 часов концертную программу откроет море джаза в исполнении музыкального коллектива «Shoobedoobe Jazz band» и оркестра «Kronwerk brass».

В 15 часов перед зрителями выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота России.

С 16 до 22 часов шестичасовой open-air живого звука гостям праздника подарят музыкальные коллективы – участники Международного фольклорного блюзового фестиваля "Дельта Невы", такие как Ольга Пономарёва, группа «Big Blues Riveval», «Суворов блюз бэнд», «Blues Clan» и другие.

31 августа победители и участники парусной регаты «Orange race» разделятся на 2 команды. Одни проследуют в яхт-параде по маршруту Ораниенбаум-Кронштадт, старт которому будет дан в 11 часов. Другие – победители регаты «Orange race» – в 12 часов возьмут курс на набережную Лейтенанта Шмидта.

Впервые в рамках Фестиваля свои лучшие экспонаты продемонстрируют гостям судомоделисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области: в формате бот-шоу будут выставлены образцы морской техники – лодки, катера, яхты, комплектующие, яхтенная экипировка, другие сопутствующие товары. Посетители смогут принять участие в тест-драйвах новых катеров и лодок.

Торговля сувенирной продукцией, а также эксклюзивная морская ресторанная программа на Паромном причале ожидают гостей Фестиваля 30 и 31 августа с 12 до 22 часов. Помимо традиционной работы линейки ресторанов и кафе, на Песчаной насыпи в Ломоносове устроят гриль-шоу, где свежая рыба будет готовиться на настоящих углях. Кстати, на заметку рыбакам: все, что будет поймано на состязании по рыбной ловле, можно будет зажарить тут же, на гриль-шоу, и угостить друзей и родных.

В дни Фестиваля его гостей, в том числе самых маленьких, ждут яркие анимационные программы, творческие мастер-классы и веселые морские игры.