Дмитриева хочет засудить "Единую Россию"

Дмитриева хочет засудить "Единую Россию"

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева подала в Василеостровский районный суд Петербурга иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как говорится в сообщении на официальном сайте политика,

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева подала в Василеостровский районный суд Петербурга иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как говорится в сообщении на официальном сайте политика, ответчиками выступают партия "Единая Россия", редакции ряда городских СМИ, а также глава МО "Гражданка" Наталья Войцехович и глава МО "Город Пушкин" Николай Гребенев.

Как говорится в сообщении, на сайте "Единой России" были размещены "не соответствующие действительности" высказывания Н.Войцехович и В.Плахотнюк об О.Дмириевой.

Эту информацию распространили некоторые информагентства. По мнению истца, наибольшую ответственность несут главы муниципальных образований и "Единая Россия".

"Мы требуем признать не соответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию истца распространяемую ими информацию, удалить эту информацию и опубликовать опровержение", - говорится в сообщении.

Кроме того, с Н.Гребенева, Н.Войцехович и "Единой России" О.Дмириева требует взыскать компенсацию морального вреда.

Ранее РБК-Петербург сообщало, что представители «Единой России» сами подали иск на претендента на пост губернатора Петербурга О.Дмитриеву. Истцом выступила глава муниципального образования "Измайловское", единоросс Ольга Бубнова.

До этого О.Дмитриева отправила генпрокурору Юрию Чайке письмо с просьбой организовать проверку по факту давления, которое, по мнению О.Дмитриевой, оказывается на муниципальных депутатов, готовых отдать подписи за поддержкуее выдвижения в качестве кандидата в губернаторы на предстоящих выборах. О.Дмитриева утверждала, что нарушения допускают представители городской и районных администраций, главы муниципальных образований.

"Дмитриева О.Г. обвинила меня и моих коллег в совершении преступления – воспрепятствование осуществлению избирательных прав. Да еще и с использованием мною преимуществ служебного положения", - указывала в иске О.Бубнова. По словам О.Бубновой, О.Дмитриева подобным образом сама оказывает давление на органы местного самоуправления, и просит суд "обязать О.Г.Дмитриеву опровергнуть распространяемые ею сведения".