Петербуржцы зажгут свечи в память о погибших при теракте в школе Беслана

Петербуржцы зажгут свечи в память о погибших при теракте в школе Беслана

В Петербурге 3 сентября пройдут памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям в Бесланской школе №1 в 2004 году, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Осетинское землячество Петербурга. В

В Петербурге 3 сентября пройдут памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям в Бесланской школе №1 в 2004 году, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Осетинское землячество Петербурга.

В этот день в 12:00 у памятника детям Беслана, расположенного на территории Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте, 52, соберутся все неравнодушные, чтобы минутой молчания почтить память убитых. На мероприятии выступят представители осетинского землячества, состоится возложение цветов к памятнику.

Осетинское землячество обращается к жителям города с просьбой вечером 3 сентября в 20:00 принять участие в вечере памяти, зажечь свечи у храма и вспомнить всех пострадавших в теракте.

"Десять лет прошло со дня бесланской трагедии, унесшей жизни 335 человек. Большинство погибших — дети. События, о которых вспоминают, опуская глаза, о которых нельзя забыть", говорится в сообщении.

Напомним, в результате захвата школы №1 Беслана в сентябре 2004 года погибли 335 человек, в их числе 186 детей. Указом президента РФ Владимира Путина 3 сентября объявлено ежегодным днем памяти жертв теракта. В этот день в православных храмах служат панихиды.

28 августа 2007 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, на территории одноименного храма (Блокадного) по адресу Малоохтинский проспект, дом 52, состоялось открытие и освящение памятника "Детям Беслана". Возглавил богослужение и церемонию открытия памятника митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В церемонии также приняли участие матери Беслана и представители руководства Северной Осетии - Алании. Во время открытия памятника в постамент вмонтирована капсула с землей из Беслана.

Памятные мероприятия традиционно проводятся в Петербурге в первые дни осени. Так, в прошлом году 1 сентября серия одиночных пикетов в память о жертвах теракта состоялась на Невском проспекте.