Петербург заманил крупного налогоплательщика

Петербург заманил крупного налогоплательщика

ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург", которое планирует построить на Балтике один из крупнейших в мире заводов по сжижению природного газа (СПГ), будет перерегистрировано в Петербурге. Об

ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург", которое планирует построить на Балтике один из крупнейших в мире заводов по сжижению природного газа (СПГ), будет перерегистрировано в Петербурге. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ». Сейчас компания была зарегистрирована в Москве. После переезда в Северную столицу "Газпром СПГ Санкт-Петербург" может стать одним из крупнейших налогоплательщиков в городе.

Председатель правления компании Алексей Миллер уже подписал документы о перерегистрации "Газпром СПГ Санкт-Петербург" в Петербурге. Сейчас компания подыскивает себе офис ориентировочной площадью около 2000 кв. м. Предполагается, что в компании будет работать более 100 сотрудников. По оценкам экспертов, аренда офиса новому налогоплательщику обойдется примерно в 1 млн долл. в год.

"Газпром СПГ Санкт-Петербург", который с начала августа возглавляет Сергей Густов, собирается построить на берегу Финского залива завод по производству сжиженного газа "Балтийский СПГ". Под строительство завода рассматривается три площадки: одна в Кингисеппском и две - в Выборгском районе Ленобласти. Предполагается, что мощность завода составит 10 млн тонн сжиженного газа в год. По данным издания, проект можно оценить примерно в 5-5,5 млрд руб.

Проект имеет стратегическое значение для "Газпрома". Новый завод, построенный на берегу Балтийского моря, позволит диверсифицировать поставки топлива как в Европу, так и внутри России. После сжижения газ уменьшается в объеме в 600 раз, что позволяет осуществлять его транспортировку, например, морским транспортом в достаточно крупных объемах. При этом поставки уже не зависят от газотранспортной системы, что на фоне украинских событий для "Газпрома" более чем актуально.

Кстати, ранее другое дочернее предприятие "Газпрома" - ОАО "Газпромбанк" - планировало построить свой завод СПГ в Ленобласти к 2017г. Мощность этого производства предполагалась на уровне всего 300 тыс. тонн в год при объеме инвестиций в 300 млн долл. Теперь аналитики не исключают, что этот проект может быть закрыт.