Петербурженку, уморившую свою 5-месячную дочь голодной смертью, приговорили к 12,5 годам колонии

Петербурженку, уморившую свою 5-месячную дочь голодной смертью, приговорили к 12,5 годам колонии

Кировский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 19-летней петербурженки Алены Ипатовой, которая подозревалась в убийстве своей пятимесячной дочери Вероники, передает

Кировский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 19-летней петербурженки Алены Ипатовой, которая подозревалась в убийстве своей пятимесячной дочери Вероники, передает БалтИнфо».

Оглашая решение, судья Татьяна Стрельцова, подчеркнула, что обвиняемая не исполнила свои обязанности по воспитанию несовершеннолетней, оставив ее без питания и воды и осознавая, что младенец полностью от нее зависит и неспособна оказывать себе помощь. Кроме того, Ипатова, действуя с особой жестокостью, оставила Веронику одну дома, без пищи и воды, что, по мнению судьи, было направлено на убийство девочки.

Суд квалифицировал деяния, инкриминируемые Ипатовой, по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Кроме того, подсудимая признана виновной в убийстве с особой жестокостью (часть 2 статьи 105 УК РФ). Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде 12 с половиной лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

Выслушав решение, Ипатова не смогла сдержать слез.

По версии следствия, Ипатова 14 января 2014 года оставила свою 5-месячную дочь, находящуюся в силу малолетства в беспомощном состоянии, одну в квартире, после чего до момента задержания распивала спиртные напитки в компании знакомых. Тело девочки было обнаружено только 27 января в сильно истощенном состоянии.

Адвокат Ипатовой попросил переквалифицировать уголовное дело с части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего) на часть 1 статьи 109 (убийство по неосторожности). Ранее прокуратура попросила приговорить Ипатову к 19,5 годам колонии.

На одном из последних заседаний подсудимая попросила прощения за свой поступок и раскаялась в содеянном.