Петербургский Nissan ответил на претензии властей

Петербургский Nissan ответил на претензии властей

Петербургский завод Nissan намерен обжаловать обвинения а нарушениях, которые были обнаружены на предприятии проверяющими органами. Об этом РБК-Петербург сообщили в пресс-службе компании ООО

Петербургский завод Nissan намерен обжаловать обвинения а нарушениях, которые были обнаружены на предприятии проверяющими органами. Об этом РБК-Петербург сообщили в пресс-службе компании ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

В конце августа завод Nissan в Петербурге с инспекцией посетили представители нескольких инстанций, в том числе Роспотребнадзора и Трудовой инспекции. Проверка прошла на основании заявлений работников, которые жаловались на жару в цехах и бездействие начальства.

Как вчера сообщала пресс-служба городской прокуратуры, были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и охраны труда. В частности, нарушены требований к микроклимату производственных помещений завода в цеху окраски и окончательной сборки, где отсутствует система вентиляции и кондиционирования воздуха. Сотрудники инспекции по труду нашли нарушения по применению индивидуальной защиты работников в цеху окончательной сборки, а также выявили нарушения ведения трудовых книжек.

Трудовая инспекция оштрафовала завод на 85 тыс. руб. по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), а прокуратура внесла представление на имя гендиректора ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» об устранении нарушений.

В самой компании с обвинениями не согласны. «Завод с наличием нарушений в области кадрового документооборота не согласен, постановления будут обжалованы. Нормы санитарно-гигиенических условий на предприятии соблюдаются в полном соответствии с российским законодательством», - прокомментировали сегодня ситуацию в пресс-службе. «Все производственные процессы на заводе регулируются системой Alliance Production way, обеспечивающей высочайшее качество продукции и максимально комфортные условия работы для сотрудников предприятия», - добавляют представители Nissan.

В компании также отметили, что несмотря на серьезное падение российского автомобильного рынка в России, завод Nissan в Петербурге - одно из немногих предприятий в автомобилестроении, которое не сократило количество персонала и затраты на него и даже планирует увеличение персонала в связи с запуском второй очереди.

Завод Nissan находится в поселке Каменка под Санкт-Петербургом. Первая очередь предприятия мощностью 50 тыс. автомобилей в год была введена в эксплуатацию в 2009г. Вторая очередь должна быть запущена осенью этого года. К 2015 г. компания планирует удвоить объемы производства до 100 тыс. машин в год. В 2013г. завод выпустил более 47 тыс. автомобилей (32% от общего объема продаж Nissan в России). Сейчас на заводе в Петербурге производят три модели Nissan - Teana, X-Trail и Murano. После запуска второй очереди конвейер завода будет выпускать Teana, Murano, Pathfinder, Qashqai и еще одну модель, которую компания пока держит в тайне. Объявлен она будет в конце года.