СКА переиграл "Йокерит" и стал четвертым в турнире имени Пучкова

Турнир имени Николая Георгиевича Пучкова завершился вынесенным матчем СКА – «Йокерит», который прошел на практически заполненной «Хартвалл Арене» в Хельсинки - все

Турнир имени Николая Георгиевича Пучкова завершился вынесенным матчем СКА – «Йокерит», который прошел на практически заполненной «Хартвалл Арене» в Хельсинки - все билеты на арену, вмещающую 13 665 зрителей, были проданы. За лето на арене произошла почти полная "перезагрузка" - были обновлены звуковое и световое оборудование, изменения затронули и холл - теперь дворец в Хельсинки готов принимать матчи КХЛ.

Матч носил благотворительный характер - полтора миллиона рублей будут направлены в фонд Finnish Flash, названный в честь Теему Селянне. Эта организация поддерживает детский спорт, а также популяризирует занятия спортом среди людей с ограниченными возможностями, сообщает официальный сайт ХК СКА.

«Йокерит» досрочно завоевал первое место, а вот армейцы вне зависимости от результата игры оставались на четвертой позиции. Тем не менее, важность матча сложно было переоценить, учитывая то, что до старта регулярного чемпионата КХЛ остается меньше недели.

Первый период проходил при ощутимом преимуществе «Йокерита», который не раз мог пробить Александра Салака. Особенно опасны были финны в двойном численном большинстве, однако каждый раз на пути нападающих «Йокерита» оказывался голкипер СКА. Армейцы провели лишь одну запомнившуюся контратаку, однако Евгению Дадонову немного не хватило хладнокровия вблизи чужих ворот.

Зато во второй двадцатиминутке зрители, включая многочисленных болельщиков красно-синих, посетивших эту игру, увидели совсем другой хоккей в исполнении СКА. Армейцы действовали быстрее и острее и заслуженно забросили две шайбы. Автором первой стал Роман Червенка, идеальный пас которому сделал Мортенссон. А вскоре Вадим Шипачев поборолся на пятачке и переадресовал шайбу Евгению Дадонову, который забивал уже в пустые ворота – 2:0 после сорока минут.

В третьем периоде уже во второй раз сработало армейское большинство. Ковальчук, получив шайбу от Тихонова, нанес свой коронный кистевой бросок из круга вбрасывания и довел преимущество СКА до трех шайб. После этого преимущество перешло к финской команде, которая сначала отквитала один гол усилиями Умарка, а затем Саллинен уверенно реализовал буллит.

Казалось, что зрителей ждет упорная концовка, однако СКА ответил уже через несколько секунд после второй пропущенной шайбы. Панарин вывел Дадонова один на один, и Евгений сделал дубль, легко переиграв Карлссона. В итоге СКА побеждает со счетом 4:2, оставляя за собой последнее слово на турнире имени Пучкова.

Штрафное время: 12 – 12

Напомним, предыдущий матч против ХК "Сочи" завершился поражением армейцев - 2:4.