Все флаги снова в гости к нам

Все флаги снова в гости к нам

С 4 по 12 сентября в парусном Санкт-Петербурге править бал будет класс SB20. Сначала его поклонники примут участие в Открытом чемпионате России, а затем состоится одно из крупнейших соревнований

С 4 по 12 сентября в парусном Санкт-Петербурге править бал будет класс SB20. Сначала его поклонники примут участие в Открытом чемпионате России, а затем состоится одно из крупнейших соревнований парусного сезона 2014 года – Чемпионат мира в классе яхт SB20.

Оргкомитет чемпионата мира получил около 50 заявок на участие в главном состязании года от яхтсменов, выступающих в классе SB20. В числе подавших заявки – ведущие гонщики из России, Испании, Италии, Ирландии, Монако, Португалии, Украины и Франции. Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Российская ассоциация класса SB20 – ожидают также прибытия экипажей из Беларуси и Сингапура.

Среди тех, кто будет вести борьбу за награды чемпионата, французский гонщик и президент международной ассоциации класса Эдуард Руссо, призер португальского национального чемпионата Хосе Пауло Рамада, лидеры флотов Италии и Ирландии – экипажи Винчензо Грачиотти и Гера Демпси.

Достойную конкуренцию им составят лучшие российские команды, в составе которых следует отметить таких гонщиков как Евгений Неугодников, Кирилл Фролов, Алексей Мурашкин, Владимир Просихин и Артем Басалкин. В том же ряду стоят имена яхтсменов из России, Испании и Украины, выступающих за интернациональные команды: Уго Роча и Алексей Семёнов, Родион Лука и Руслана Таран.

SB20 – современный монотипный класс спортивных яхт, снискавший популярность во всем мире. С 2007 года проводятся чемпионаты мира, которые собирают десятки команд из разных стран. В составе каждого экипажа трое или четверо яхтсменов, поэтому общее число участников международных регат значительно превышает сто человек. В России также растет популярность класса и численность флота: SB20 быстро увеличивает число своих поклонников в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и других городах.

Чемпионат мира в классе SB20 предваряют гонки Открытого чемпионата России, которые служат их участникам своеобразной репетицией перед главным событием. Не случайно так высоко число участников и этих соревнований – предварительные заявки подали около 30 российских и иностранных команд.

Чемпионаты России и мира пройдут на базе яхтенного порта «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Программа регат:
4 сентября (четверг):
14.00 – тренировочная гонка Чемпионата России
17.00 – церемония открытия Чемпионата России
5 сентября (пятница):
12.00 – гонки (планируется проведение 4-х гонок)
6 сентября (суббота):
12.00 – гонки (планируется проведение 4-х гонок)
7 сентября (воскресенье):
13.00 – тренировочная гонка Чемпионата мира
16.30 – церемония награждения победителей и призеров Открытого чемпионата России, церемония открытия Чемпионата мира
8 сентября (понедельник) – 11 сентября (четверг):
11.00 – гонки Чемпионата мира
12 сентября (пятница):
11.00 – гонки Чемпионата мира
17.00 – церемония награждения победителей и призеров и закрытия Чемпионата мира