Досрочное голосование в Петербурге: драки бабушек и подневольные врачи

Досрочное голосование в Петербурге: драки бабушек и подневольные врачи

Сегодня в Петербурге стартовало досрочное голосование на выборах губернатора и муниципальных депутатов. С 3 по 9 сентября включительно досрочно проголосовать можно в 30 территориальных

Сегодня в Петербурге стартовало досрочное голосование на выборах губернатора и муниципальных депутатов. С 3 по 9 сентября включительно досрочно проголосовать можно в 30 территориальных избирательных комиссиях (ТИК) города и 107 муниципальных избиркомах. Как сообщила корреспонденту РБК-Петербург член совета «Наблюдателей Петербурга» Александра Крыленкова, сейчас на участках досрочного голосования наблюдаются толпы народа.

«Больше всего людей на участках в Василеостровском, Фрунзенском и Московском районе. А в Калининском доходит до драк между бабушками», - сказала она. А.Крыленкова также добавила, что многих людей привозят на автобусах.

На некоторых участках зафиксированы не только потасовки между избирателями, но и скандалы с участием журналистов. В частности, один из чиновников администрации Фрунзенского района пытался угрожать главному редактору информагентства «Телеграф» Сергею Ковальченко, который пытался заснять происходящее на видео. Журналиста пытались обвинить в нарушении закона. «Вышел чиновник, начал говорить, что я нарушаю закон об антитеррористической деятельности, и якобы удостоверение у меня поддельное. Пришлось предъявить паспорт с удостоверением, после чего начальник комиссии распорядился меня отпустить», - говорит сам С.Ковальченко.

Кстати, выборные скандалы в Петербурге начались еще задолго до старта голосования. В частности, депутат петербургского парламента Борис Вишневский сообщал, что на прошлой неделе отдел здравоохранения Администрации Московского района разослал по всем государственным учреждениям здравоохранения района с помощью электронной почты «график досрочного голосования». В нем указывается учреждение, сотрудники которого должны проголосовать досрочно «вместе с родственниками», ответственный (главный врач) и часы, в которые это должно быть сделано.

«Досрочное голосование является правом, но не обязанностью избирателей, и может проводиться только при наличии уважительных причин...Администрация не имеет никакого права составлять такие «графики», и тем более – заранее указывать количество сотрудников бюджетных учреждений, которые должны проголосовать досрочно. Это - грубое нарушение законодательства. И, к сожалению, уже не первое: из разных бюджетных учреждений ко мне поступает информация о том, что врачей, учителей, работников детских садов фактически принуждают голосовать досрочно», - пишет Б.Вишневский в письме, адресованном врио губернатора Георгию Полтавченко. «Прошу Вас дать указание о проведении служебной проверки по данному факту», - завершает свое обращение народный избранник.

Стоит напомнить, что проголосовать досрочно, согласно действующему региональному закону, могут те петербуржцы, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке.

Выборы губернатора Петербурга пройдут в единый день голосования, 14 сентября. В пятимиллионном городе право голоса имеют 3,7 млн жителей.