Смольный рассчитывает увеличить поступления в городской бюджет за счет импортозамещения на 10-15 млрд рублей

Смольный рассчитывает увеличить поступления в городской бюджет за счет импортозамещения на 10-15 млрд рублей

В случае успешной реализации планов Смольного по увеличению доли петербургских производителей в госзаказе и снижению процента импортных закупок поступления в городской бюджет могут вырасти на 10-15

В случае успешной реализации планов Смольного по увеличению доли петербургских производителей в госзаказе и снижению процента импортных закупок поступления в городской бюджет могут вырасти на 10-15 млрд рублей. Такие цифры на заседании Промышленного совета Петербурга озвучил врио губернатора города Георгий Полтавченко, передает «БалтИнфо».

Полтавченко подчеркнул, что совокупный размер государственного заказа, формируемого различными ГУПами и другими хозяйствующими субъектами с государственным участием, достигает 200 млрд рублей.

«Только от нас зависит, какая часть этих средств останется в Петербурге», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора города.

Ранее сообщалось, что 22 региона России готовы поставлять в Петербург продовольственные товары, чтобы заменить импортные, попавшие в санкционный список. Такие предложения регионы сделали в ответ на обращение правительства города.

Производители регионов готовы снабжать петербуржцев необходимым продовольствием: мясом, птицей, яйцом, мясной, рыбной и молочной продукцией, хлебобулочными изделиями, овощами и фруктами.

Напомним, 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.