ФСБ задержала петербуржца, устроившего теракт в McDonalds

ФСБ задержала петербуржца, устроившего теракт в McDonalds

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу совместно с сотрудниками ФСБ задержали местного жителя 1989 года рождения по подозрению в терроризме. Об этом

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу совместно с сотрудниками ФСБ задержали местного жителя 1989 года рождения по подозрению в терроризме. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления. Речь идет о взрыве в ресторане McDonalds в центре Петербурга, который прогремел семь лет назад.

По версии следствия, в 2007г. четверо жителей города (двое из которых на момент преступления были несовершеннолетними) организовали взрыв в ресторане McDonalds, расположенном в доме 45/2 по Невскому проспекту. Для этого соучастники сами сделали взрывное устройство и 18 февраля 2007г. привели его в действие в ресторане.

В результате пострадали восемь посетителей и двое сотрудников McDonalds. Все они получили телесные повреждения различной степени тяжести, а собственник помещения – ущерб, сумма которого составила около 2 млн руб.

Ранее следователи сообщали, что с помощью теракта молодые люди «хотели воздействовать на принятие органами власти решений по урегулированию межнациональных отношений в городе».

Троих участников теракта задержали в 2009г. Один из них отправился в колонию строго режима на 15 лет, второй получил 6 лет колонии общего режима, третий - 7 лет условно. Сейчас в руки правоохранителей попал четвертый подозреваемый.

Мужчине предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт). Суд решает вопрос о его аресте. Расследование уголовного дела продолжается.