В Петербурге появится новая категория льготников

В Петербурге появится новая категория льготников

В Петербурге появится новая категория льготников - "дети войны". Граждане, являвшиеся несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны, получат дополнительную поддержку с января 2015

В Петербурге появится новая категория льготников - "дети войны".

Граждане, являвшиеся несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны, получат дополнительную поддержку с января 2015 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, денежную выплату в размере 1,5 тыс. рублей будут получать жители Петербурга, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, которые не имеют льгот, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. По подсчетам городских властей, в Петербурге сейчас проживают 29,1 тыс. человек, относящихся к этой категории.

Всего в городе проживает 473 тыс. "детей войны", но 443,9 тыс человек уже являются федеральными или региональными льготниками по другим категориям.

Для предоставления дополнительной меры поддержки из бюджета в 2015 году планируется выделить более 360 млн рублей.

Городское правительство утвердило также другие изменения в Социальный кодекс. Семьям, в которых есть дети-инвалиды I группы, достигшие совершеннолетия, ежемесячное пособие увеличено более чем в два раза - почти до 12 тыс. рублей. Кроме того, инвалиды с детства I группы получили право на оздоровительный отдых с одним сопровождающим в пансионате "Заря".

Напомним, петиция группы инициативных граждан о введении бесплатного проезда для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда за 2 месяца собрала свыше 10 тыс. подписей.