Чуров просит избирком тщательно контролировать ход голосования: "Неужели сердце не болит за результат честных выборов?"

Чуров просит избирком тщательно контролировать ход голосования: "Неужели сердце не болит за результат честных выборов?"

ЦИК РФ потребовал от председателя петербургского избиркома Алексея Пучнина и представителя городской прокуратуры проверить информацию о фальсификации результатов в ходе досрочного голосования на

ЦИК РФ потребовал от председателя петербургского избиркома Алексея Пучнина и представителя городской прокуратуры проверить информацию о фальсификации результатов в ходе досрочного голосования на муниципальных выборах.

На заседании Центризбиркома в среду зампред комиссии Леонид Ивлев отметил, что в ЦИК обратилась депутат Госдумы, лидер петербургских справороссов Оксана Дмитриева с жалобой.

По заявлению Дмитриевой, во время передачи конвертов с бюллетенями досрочного голосования из избирательных комиссий двух муниципальных образований в вышестоящие избиркомы число бюллетеней выросло в десять раз.

"Пожалуйста, разберитесь", - обратился Ивлев к Пучнину.

Председатель ЦИК Владимир Чуров в свою очередь потребовал от прокуратуры Петербурга прояснить этот вопрос, пишет ИТАР-ТАСС.

Чуров также попросил петербургский избирком тщательно контролировать ход досрочного голосования и течение самого дня выборов. "Неужели не болит сердце за результат честных выборов?" - обратился глава ЦИК к коллегам.

Присутствующая на заседании Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила, что избирком Петербурга является лидером по количеству жалоб, поступающих в ее аппарат.

Пучнин заявил, что все замечания будут проверены и учтены. По его словам, данные, о которых заявляет Дмитриева, в ночь на сегодня уже были в системе ГАС "Выборы". "Мы, конечно, перепроверим эту информацию и я сегодня вечером доложу Леониду Ивлеву о результатах более доскональной проверки", - заверил Пучнин.

Напомним, с 3 сентября началось досрочное голосование на выборах губернатора Петербурга и на выборах депутатов муниципальных советов. Уже первые два дня кампании оказались омрачены сообщениями о многочисленных нарушениях и конфликтах на избирательных участках.

Пенсионеров в нескольких районах Петербурга пригласили на досрочное голосование, предложив за это пироги и экскурсии. Также 4 сентября в администрации Фрунзенского района в ходе досрочных выборов избили журналиста портала "ЗАКС.Ру" Артема Александрова. Между тем глава ЦИК Владимир Чуров ранее заявлял, что у него нет никаких претензий по ходу голосования в Петербурге.