Две русские беды: главные причины ДТП в Петербурге

Две русские беды: главные причины ДТП в Петербурге

Плохие дороги стали причиной трети дорожно-транспортных происшествий в России с января по август этого года. Согласно отчету на официальном сайте ГИБДД, всего за это время в стране произошло 126

Плохие дороги стали причиной трети дорожно-транспортных происшествий в России с января по август этого года. Согласно отчету на официальном сайте ГИБДД, всего за это время в стране произошло 126 тыс. ДТП. Из них 36,3 тыс.(а это 28,8% аварий) произошли из-за «неудовлетворительного состояния улиц и дорог». Остальные - по вине водителей.

Как следует из отчета ГИБДД, в Северной столице и Ленобласти всего за указанный период произошло 7,8 тыс. ДТП (на 3,3% больше, чем за отчетный период прошлого года). На Петербург из них приходится 5,2 тыс. аварий, на Ленобласть - 2,6 тыс.

Чаще всего аварии в городе и за его пределами происходили по вине водителей - почти 6,7 тыс. ДТП (или около 86%). Из них свыше 4 тыс. аварий - в Петербурге и 2,4 тыс. - в Ленобласти.

Плохие дороги становятся причиной 12% аварий в Петербурге и области. Причем наиболее характерны дорожные проблемы для Ленинградской области. Там по этой причине происходит каждое седьмое ДТП, в то время как в городе - каждое 14-е.

Нетрезвые водители стали причиной почти 200 ДТП в период с января по август в городе и области. По их вине произошло свыше сотни аварий в Ленобласти и около 75 в городе. В этих авариях погибло 26 человек, еще 279 было ранено.

Всего за отчетный период в дорожных авариях погибли 691 человек (на 11% больше, чем в прошлом году). Из них почти 500 - в Ленинградской области. Пострадали - свыше 10,1 тыс. человек, из них в Петербурге - 6,4 тыс. человек.

По данным ВОЗ, за год в мире в авариях гибнет около 1,24 млн человек. Примечательно, что год от года эта цифра почти не меняется, а вот число автомобилей растет. Поэтому эксперты говорят об относительном снижении смертности на дорогах. Согласно докладу о безопасности дорожного движения ВОЗ 2013г., аварии являются самой распространенной причиной смерти для людей в возрасте от 15 до 29 лет.