Петербург вошел в тройку самых желанных для миграции городов у россиян

Петербург вошел в тройку самых желанных для миграции городов у россиян

Петербург вошел в тройку мегаполисов, куда хотели бы переехать жители других городов России, сообщает телеканал "100ТВ". Это связано с тем, что в последние годы в Петербург пришли крупные

Петербург вошел в тройку мегаполисов, куда хотели бы переехать жители других городов России, сообщает телеканал "100ТВ". Это связано с тем, что в последние годы в Петербург пришли крупные федеральные и зарубежные компании.

Кроме того, наш город считается более комфортным для жизни, чем, к примеру, Москва. Многие жители столицы рассматривают возможность переехать в город на Неве. Однако и сами петербуржцы готовы сменить место жительства - готов покинуть наш город каждый пятый.

Екатерина Скляренко, руководитель пресс-службы рекрутингового портала:

«Большинство петербуржцев хотели бы переехать в Москву, а также в рейтинге городов находится Сочи, возможно, это связано с последствиями Олимпиады, также в тройке - города Ленобласти, но здесь заметна и обратная миграция со стороны жителей соседних областей».

Интересно, что каждый второй житель Сочи, где в связи с Олимпиадой наблюдался заметный экономический подъем, сейчас готов переехать в другой город. Впрочем, это относится, по большей части, к молодым людям, которые заняты в таких областях как сфера продаж и компьютерные технологии.

Екатерина Скляренко, руководитель пресс-службы рекрутингового портала:

«Наиболее мобильны сфера продаж и сфера информационных технологий, потому что здесь специалисты могут выбирать, потому они очень востребованы, не только в Петербурге, а в целом по России».

Подавляющее большинство молодых специалистов и выпускников, участвовавших в исследовании, хотели бы уехать за границу. Правда, не эмигрировать окончательно, а набраться опыта, чтобы затем вернуться назад, в Россию.

Напомним, в августе чиновники объявили о том, что средняя зарплата в Петербурге составляет 38 тыс. рублей. В мае текущего года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что к 2030 году средняя зарплата петербуржцев достигнет 95 тысяч рублей.