"ВКонтакте" заблокировала 226 тыс. аккаунтов

"ВКонтакте" заблокировала 226 тыс. аккаунтов

Администрация "ВКонтакте" заморозила 226 тыс. аккаунтов пользователей социальной сети, электронные ящики "Яндекса", Mail.ru и Gmail которых были взломаны, передает ИТАР-ТАСС со

Администрация "ВКонтакте" заморозила 226 тыс. аккаунтов пользователей социальной сети, электронные ящики "Яндекса", Mail.ru и Gmail которых были взломаны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря социальной сети Георгия Лобушкина.

Всего были заблокированы 185 тыс. аккаунтов, привязанных к Mail.ru, 31 тыс. – к "Яндекс", 10 тыс. – к Gmail.

На прошлой неделе социальная сеть заморозила все аккаунты, зарегистрированные на электронные ящики "Яндекса", оказавшиеся накануне в публичном доступе.

Ранее в интернете была опубликована база адресов электронной почты в Gmail. Всего выложены 4,93 миллиона адресов. Особенность взлома Google заключается в том, что логины к почте одновременно являются кодом доступа ко всем сервисам компании. Незадолго до этого стало известно, что почти 2 млн пользователей "Яндекс.Почты" и Mail.ru были выложены в интернет.

По данным "Яндекса", злоумышленники собирали базу пользователей почты много лет, и владельцев порядка 85% аккаунтов к моменту ее публикации предупреждали о взломе и предлагали сменить пароль.