Полтавченко победил с 79,3%. Явка составила 39,12%

Полтавченко победил с 79,3%. Явка составила 39,12%

По результатам обработки 100% бюллетеней, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко победил с результатом в 79,3%. Согласно данным избиркома, явка на выборах составила 39,12%. Это с учетом

По результатам обработки 100% бюллетеней, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко победил с результатом в 79,3%. Согласно данным избиркома, явка на выборах составила 39,12%. Это с учетом досрочно проголосовавших, которых, по словам Пучнина, было более 9%, передает "Фонтанка.ру".

Представительница КПРФ Ирина Иванова смогла заручиться поддержкой 9,37% голосов. Константин Сухенко, выдвигавшийся от КПРФ, получил на выборах 3,83%. Главная интрига прошлой ночи — сможет ли выдвиженец от партии «Зеленые» Тахир Бикбаев обогнать главу регионального отделения партии «Родина» Андрея Петрова — разрешилась в пользу последнего. У него 2,36% против 2,16% «бикбаевских» голосов.

Испорченных бюллетеней было почти 42 тысячи, то есть 2,9%. Таким образом, «кандидат против всех» занял четвертое место.

Напомним, 14 сентября в России состоялся единый день голосования. Выборы разного уровня прошли во всех регионах страны, кроме Ингушетии.

Международные наблюдатели, работавшие на губернаторских и муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, не выявили нарушений европейских избирательных стандартов в организации и ходе голосования. "Мы пытались найти нарушения европейских стандартов, но не нашли, - заявил специалист из Бельгии Франк Крейелман. - Это прозрачные, современные выборы, на примере которых есть чему поучиться".

"То, что 79% избирателей проголосовали за одного кандидата, говорит о том, что он действительно популярен", - резюмировал бельгийский наблюдатель.