Тысячи россиян могут пострадать из-за фиаско очередной турфирмы из Петербурга

Тысячи россиян могут пострадать из-за фиаско очередной турфирмы из Петербурга

По предварительным данным, в фонде «Турпомощи» должно хватить денег для организации возвращения туристов «Версы» в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации

По предварительным данным, в фонде «Турпомощи» должно хватить денег для организации возвращения туристов «Версы» в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Ранее «Верса» уведомила «Турпомощь» о приостановке деятельности в сегменте международного выездного туризма. По словам директора «Турпомощи» Вячаслава Басова, заседание Наблюдательного Совета объединения по вопросу этой компании состоится в среду, 17 сентября. По предварительным данным Ростуризма, за границей сейчас находится около 9 тыс. туристов «Версы», большая часть из которых - примерно по 2. тыс. человек - в Испании и Греции. Около 900 человек улетели в Турцию.

Оператор уведомил Ростуризм, что рассчитывает своими силами вернуть домой половину туристов - их отдых был полностью оплачен. Приобрели туры «Версы», но теперь так и не смогут ими воспользоваться около 6 тыс. человек.

«Верса» приостановила свою деятельность в сфере выездного туризма накануне днем. «Вслед за «Невой» и «Солвекс-Турне» о приостановке своей деятельности на 15 сентября объявил многопрофильный туроператор «Верса». По предварительной оценке, за границей находится около 9 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Туропертор «Верса» был основан в 1999 году и входил в число крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга. По данным ЕГРЮЛ на март 2010 года, 50%-доля «Версы» принадлежит ее гендиректоруа Владимиру Дорофееву, еще 50% - Замире Дорофеевой. Компания занималась выездным туризмом по всему миру, а также приемом иностранных и российских туристов.

На сайте туроператора опубликовано «важное заявление департамента внутреннего и въездного туризма ООО Верса». «Департамент внутреннего и въездного туризма ООО «Верса» является самостоятельным независимым подразделением туроператора. Деятельность компании по приему и обслуживанию туристов в Санкт-Петербурге проходит в плановом режиме», - сказано в сообщении.

В сообщении туроператора решение о приостановке деятельности объясняется «невозможностью выполнения своих обязательств». «Компания гарантирует, что туристам и турагентствам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, чтобы туристы смогли как можно скорее получить возмещение стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения», - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова уточнила РБК, что «Верса» приостановила свою деятельность только как оператор выездного туризма. Она намерена продолжить заниматься внутренним и въездным туризмом (для этих видов деятельности требуется другой размер финансовой гарантии).

«Верса» была застрахована на 210 млн руб. в трех страховых компаниях: ВСК, «Авангард Полис» и «Авеста».

Представитель страховой компании «Авеста» сообщил РБК, что пока никаких документов от «Версы» компания не получила, и никаких действий до завтрашнего утра не преднинимает. Представитель «Авангард Полис» заявил РБК, что руководство компании готовит комментарий, который будет обнародован завтра. Представитель ВСК рассказал, что в компанию уже начали обращаться клиенты «Версы», но об их количестве в ВСК готовы говорить только завтра.

За последние два месяца с туристического рынка ушли более десятка российских туристических агентств. О приостановке свой деятельности ранее в связи с финансовой несостоятельностью объявили турфирмы «Нева», «Лабиринт», «Идеал-Тур», «Южный крест» и ряд других. Новые «жертвы» объясняли приостановку своей деятельности сильным падением спроса на фоне волны банкротства туроператоров.

В сообщении на сайте АТОР отмечается, что «Верса» стала десятым туроператором в Санкт-Петербурге, которая покинула рынок в этом сезоне. Участники петербургского турбизнеса в последних событиях усмотрели «спланированную акцию уничтожения петербургских туроператоров» и даже написали петицию на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главы Ростуризма Олега Сафонова с просьбой спасти «Версу».

«Версия о расчистке рынка существует, но я не верю в нее. Просто на растущем рынке все умеют заработать, а на падающем происходит то, что происходит. И «Верса» тоже стала жертвой ситуации», - заявила РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По мнению Тюриной, ситуация сейчас на рынке гораздо хуже, чем была в кризисном 2009 году. Тогда причины падения спроса на туруслуги были только экономические, а сейчас люди отказываются ехать еще и по политическим причинам. По предварительным подсчетам, турфирмы не досчитались в этом году минимум 4 млн клиентов.

В начале августа министр культуры Владимир Мединский назвал причины кризиса российской туриндустрии и предложил поднять барьер для входа на этот рынок. В частности, предложено повысить взнос компаний в компенсационный фонд «Турпомощь», который вызволяет клиентов разорившихся турфирм.

Премьер Дмитрий Медведев поручил до 1 октября подготовить пакет поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». «Их (туроператоров. — РБК) деятельность непрозрачна, и когда мы начали копать эту сферу, вышли на тяжелые ощущения. Крупные компании работали по принципу финансовых пирамид», — отметил Медведев на совещании 3 сентября.