Марш мира в Петербурге: шествие, молитвы и дебаты

Марш мира в Петербурге: шествие, молитвы и дебаты

Накануне, 21 сентября, в Санкт-Петербурге прошла массовая акция под названием «Марш мира» против войны с Украиной. На импровизированный народный сход, по данным организаторов, пришло

Накануне, 21 сентября, в Санкт-Петербурге прошла массовая акция под названием «Марш мира» против войны с Украиной. На импровизированный народный сход, по данным организаторов, пришло более тысячи человек.

Активистам не удалось согласовать мероприятие со Смольным, поэтому акция проходила в форме народного схода. Маршрут пацифистов начался от станции метро «Горьковская» , прошел через Троицкий мост и завершился у Казанского собора.

Как сообщается на странице акции в соцсети «ВКонтакте», многие участники марша были одет в цвета флага Украины. У Казанского собора участники марша начали активные дебаты со своими идеологическими оппонентами, которые так же пришли на площадь, взяв с собой флаги «Новороссии». Часть из них возглавлял депутат ЗакСа от «Единой России» Виталий Милонов. Люди делились на «кружки по интересам», общались на повышенных тонах, но обошлось без рукоприкладства, говорят участники акции. Внутри схода группа верующих взяла в руки иконы и стала петь молитвы.

Полиция следила за участниками народного схода, призывая людей разойтись. Произошло несколько задержаний ярко-выраженных провокаторов, но через короткий промежуток времени их отпустили.

Аналогичные акции прошли и в других городах России. По данным волонтеров из группы «Белый счетчик», занимавшихся подсчетом числа участников Марша мира в Москве, в нем приняло участие более 26 тысяч человек. Об этом сообщил радиостанции «Эхо Москвы» один из координаторов группы Дмитрий Нестеров. Между тем полиция утверждает, что на марш пришли всего 5 тысяч человек, а его организаторы заявляют о 100 тысячах участников.

Участники Маршей мира потребовали вывести российские войска с территории Украины, «прекратить пропагандистскую истерику на федеральных каналах», отменить принятые российскими властями антисанкционные меры и прекратить торговую и газовую войну с Украиной.