Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Мировая премьера балета The Great Gatsby

Мировая премьера балета The Great Gatsby

Мировая премьера балета The Great Gatsby состоится в Санкт-Петербурге 10 ноября, 19.00 в БКЗ "Октябрьский". Главную партию исполнит звезда мирового балета, премьер Мариинского театра Денис

Мировая премьера балета The Great Gatsby состоится в Санкт-Петербурге 10 ноября, 19.00 в БКЗ "Октябрьский". Главную партию исполнит звезда мирового балета, премьер Мариинского театра Денис Матвиенко. Музыку двухактной постановки написал композитор Константин Меладзе, а декорации и костюмы создал народный художник России Вячеслав Окунев. Вслед за Россией балет увидят Европа и Америка.

Для работы над балетной версией истории Фрэнсиса Скотта Фицджеральда был приглашен самый востребованный хореограф современности, по версии The New York Times, Дуайт Роден. В его стиле сочетаются влияние этнических мотивов, искусства фотографии, театра, классического балета, кинематографа, уличного танца и моды. Помимо создания хореографии для своей труппы Complexions Contemporary Ballet, Роден также работает с Цирком Дю Солей, ставит шоу для Принца, U2 и Ленни Кравица, танцевальные сцены для голливудских кинофильмов.

«Дуайт Роден привнес в хореографию интересную остроту уличной культуры. Он взял технику балета и разрушил правила. Он сделал балет сексуальным, возбуждающим и веселым. В его па-де-де вы видите такие отношения между мужчиной и женщиной, о которых могли только мечтать...» – сказал о Родене Патрик Суэйзи. Актер много лет был продюсером труппы Complexions.

Главная история про любовь и деньги начала XX века продолжается в XXI - в хореографической постановке гуру современного балета. "Мы хотели максимально уйти от двадцатых, но оставили легкий флер той эпохи, его шарм", - комментирует Роден. Работа над проектом длилась больше года. В состав труппы вошли солисты Мариинского театра, солисты Complexions Contemporary Ballet, а также танцовщики, которые были отобраны во время открытого международного кастинга.

Профессиональные балетные артисты должны были подстраиваться под замысел хореографа, учитывая прогрессивную специфику постановки. Одним словом, не забывать "тянуть носок", и с таким же изяществом исполнять акробатические трюки и номера брейкданса. "Мне было важно найти артистов, с одной стороны, способных чувствовать современную хореографию, а с другой, имеющих сильную классическую подготовку", - признается Роден.

Композитор Константин Меладзе передал в музыке к балету настроение американских "ревущих 20-ых" в современной интерпретации. "Никогда раньше я не создавал музыку к балету, - рассказывает Меладзе. - Но когда я увидел балетную постановку Дуайта Родена в исполнении Дениса Матвиенко, это было потрясающе. Я понял, что мне нужно это сделать".

Клип Immortal Feeling режиссера Алана Бадоева с певицей Полиной Гагариной и Денисом Матвиенко в главных ролях анонсирует фактически голливудский масштаб постановки. «Композиция состоит из двух частей: первая часть джазовая, в стиле двадцатых годов, - комментирует Константин Меладзе, - а во второй – более симфоническая музыка, с вокалом. Вот тут, собственно, начинает петь Гагарина и получается удивительная смесь балета и голоса».

Премьер Мариинского театра Денис Матвиенко исполнит в балете главную партию - светского декадента и бутлегера Джея Гэтсби, влюбленного в женщину из высшего общества Дейзи Бьюкенен. Звезда сцен "Ла Скала" и American Ballet Theatre Матвиенко с 2010 года исследует современную хореографию. Результаты выразились в балетах Quatro и Radio and Juliet. В "Великом Гэтсби" мастерство Матвиенко как танцовщика раскроется с новой силой.

"Очень много артистов балета мечтает о том, что когда-нибудь у них будет свой проект, в который они привлекут лучших и смогут танцевать то, что захотят, - считает Матвиенко. - Мало кому удается реализовать подобные мечты. Мне до сих пор не верится в то, что мы это сделали."

Продюсером балета The Great Gatsby стала Алена Матвиенко. "Мы решили размыть рамки жанра, - комментирует Матвиенко. - Я уверена, мы дадим толчок к развитию искусства балета в более прогрессивном русле, а также, расширим количество его ценителей. С самого начала работы "Великий Гэтсби" вызвал интерес у экспертов со всего мира, поэтому мы уже имеем плотный гастрольный график на 2015 год. Балет увидят в Европе и в Америке".