В Петербурге начался процесс над экс-судьей, насмерть сбившей мотоциклистку

В Петербурге начался процесс над экс-судьей, насмерть сбившей мотоциклистку

В среду, 24 сентября, начался процесс над бывшей судьей Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Ириной Серовой. Ее обвиняют в нарушении правил дорожного движения, в результате которого погибла

В среду, 24 сентября, начался процесс над бывшей судьей Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Ириной Серовой. Ее обвиняют в нарушении правил дорожного движения, в результате которого погибла 33-летняя мотоциклистка Ксения Салтыкова.

Как сообщает корреспондент "Фонтанка.ру" из Красногвардейского райсуда, дело к производству приняла сама председатель Елена Волкова, несмотря на относительную его простоту. Опасные маневры автомобиля Серовой на Малоохтинской набережной 28 июня, ее исчезновение с места аварии и гибель мотоциклистки попали в объективы видеорегистратора, а благодаря оперативности сотрудников ГИБДД Красногвардейского района личность и местонахождение бывшей судьи, лишенной полномочий за систематические нарушения и волокиту, были быстро установлены.

Уголовное дело в отношении Серовой полиция возбудила после публикации "Фонтанки" и уложилась в двухмесячный срок. Обвиняемая признала вину и обещала следователю возместить причиненный вред, но настаивала, что момент столкновения с мотоциклисткой и удар байка о левый бок своего Range Rover не заметила. При этом, как следует из допросов, Серова не помнит, смотрела ли она в зеркало заднего вида и включала ли поворотник при перестроении в левую полосу.

В суд Серова пришла вся в черном и с повязанным на голове платком. Ее защита высказалась за прекращение уголовного дела по примирению сторон. Родственники погибшей против, так как подсудимая не извинялась и не пыталась возместить ущерб. В начале процесса Серова согласилась заглаживать вину, но переговоры сторон отложены.