Новый срок Полтавченко стартовал с "чистки" Смольного

Новый срок Полтавченко стартовал с "чистки" Смольного

В администрации Петербурга начались первые послевыборные увольнения. Как сообщает в своем микроблоге Twitter глава пресс-служба губернатора Петербурга Андрей Кибитов, со своего поста уходит

В администрации Петербурга начались первые послевыборные увольнения. Как сообщает в своем микроблоге Twitter глава пресс-служба губернатора Петербурга Андрей Кибитов, со своего поста уходит председатель комитета по благоустройству Владимир Абраменко. По словам А.Кибитова, чиновник покидает Смольный по собственному желанию. Сегодня у него последний рабочий день.

Исполнять обязанности председателя комитета по благоустройству будет первый заместитель Абраменко - Сергей Малинин.

В.Абраменко родился в 1956г. в Москве. По данным СМИ, в 1995-1997гг. работал в налоговой полиции, затем - заместителем директора ГУП "Производственно-технологический центр "Спецтранс"". В 2003г. возглавил государственное унитарное дорожное специализированное предприятие "Купчинское", но в 2009 году перебрался в Москву и стал заместителем генерального директора, а затем гендиректором ОАО "Главное управление обустройства войск" (структура Министерства обороны РФ).

Как пишет "Коммерсантъ", вернувшись в Петербург в 2010г., Абраменко занял пост директора государственного унитарного дорожного предприятия "Центр", которое занималось уборкой в центральных районах города. В январе 2011г. он был со скандалом уволен за плохую уборку улиц, но уже через год оказался в кресле председателя комитета по благоустройству. В ноябре 2012г., всего через девять месяцев после назначения, Абраменко уже написал заявление об увольнении, но затем отозвал его. По некоторым сведениям, причиной таких метаний чиновника стал конфликт с тогдашним вице-губернатором по ЖКХ Сергеем Козыревым, а удержаться на посту Владимиру Абраменко помог Игорь Дивинский. По данным источников, близких к администрации Петербурга, нынешнее увольнение Владимира Абраменко — достижение действующего вице-губернатора по ЖКХ Владимира Лавленцева.

Комитет по благоустройству, кстати, является одним из наиболее обеспеченных комитетов: в бюджете текущего года для него предусмотрено почти 11,5 млрд руб.