Счета за коммуналку вырастут у всех, кто до нового года не поставит счетчики на воду

Счета за коммуналку вырастут у всех, кто до нового года не поставит счетчики на воду

Коммунальные платежи для тех собственников квартир, у кого не установлены счетчики на воду, скоро начнут расти в геометрической прогрессии. В правительстве рассматривают вариант повышения для них

Коммунальные платежи для тех собственников квартир, у кого не установлены счетчики на воду, скоро начнут расти в геометрической прогрессии. В правительстве рассматривают вариант повышения для них сумм в квитанциях на 30% ежеквартально до тех пор, пока они приборы учета все-таки не установят, пишет «Российская газета».

«Так что россиянам надо поспешить с покупкой счетчиков, пока сантехники, почуяв спрос, не начали поднимать цены на свои услуги. Под эти "санкции" могут попасть 30 процентов всех россиян», - отмечается в материале.

Как рассказали «РГ» в Минстрое, с января 2015 года плата за коммуналку для тех, кто не установил счетчики, будет увеличиваться на 10% к ежеквартальному нормативу потребления. Официальные сроки уже давно прошли - приборы учета должны быть установлены до середины 2012 года.

«С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30% в квартал вышли сами жильцы, - рассказал в интервью «РГ» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей». И правительство уже поддержало эту идею.