Смольный: Если бы санкции не ввели, их стоило бы придумать

Смольный: Если бы санкции не ввели, их стоило бы придумать

Если бы страны Запада не ввели экономические санкции в отношении Росии, то их надо было бы придумать, считает председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим

Если бы страны Запада не ввели экономические санкции в отношении Росии, то их надо было бы придумать, считает председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейскин.

Как передает ИА "Росбалт", чиновник Смольного заявил, что благодаря предъявленным санкциям, отечественные промышленники получили возможность консолидироваться.

"Пришло четкое осознание, наверное, в духе завещания Александра III Николаю II, в котором император написал, что у России нет друзей. У нас четко возникло понимание, что нам надо развивать свои компетенции. Сомнений не осталось. Все понимают, что те вещи, которые сегодня не производятся в РФ, должны производиться на нашей территории. Правительством уже принят целый ряд решений по этому вопросу. Вектор очень понятный. Но и у бизнеса возникло желание ответить на эти инициативы. Возникло двустороннее движение. Если бы санкций не было, то их надо было выдумать, чтобы консолидировать общество вокруг решения экономических задач", — считает Мейскин.

Чиновник отметил, что в 2014 году в Петербургу не стоит ждать, что доля производства инновационной продукции существенно изменится. В этом плане показательными должны стать 2015 и 2016 годы. Процесс развертывания производств должен растянуться на два года.

"Невозможно организовать производство моментально, за несколько месяцев. Очень многие последствия мы до конца не осознавали. Это было свойственно и промышленникам, и руководителям предприятий, и администрации. У нас было понимание о международном разделении труда, о том, что мы живем в открытом обществе. То есть те компетенции, которые лучше выполняются на других территориях, должны на них и оставаться. У нас же должны развиваться те компетенции, которые мы считали наиболее перспективными, в которых у нас имеется преимущество", — отметил Мейскин.

В комитете считают, что санкции станут драйвером, который будет способствовать увеличению в Петербурге инновационной продукции. Однако глава КППиИ отметил, что город на Неве пока не производит "тиражную продукцию", как, например, страны Юго-Восточной Азии.

Напомним, новый пакет антироссийских санкций был введен 12 сентября. Помимо предприятий нефтяной и оборонной промышленности, а также банков, в него попали 24 человека. В частности, в черный список вошел Владимир Жириновский.