Фанаты "Зенита" решили бойкотировать домашний матч против "Монако"

Фанаты "Зенита" решили бойкотировать домашний матч против "Монако"

В понедельник, 29 сентября, на стадионе «Петровский» состоялось собрание фан-движения «Зенита», на котором решался вопрос о выкупе абонементов на сезоне 2014/2014. На арену, по оценкам участников,

В понедельник, 29 сентября, на стадионе «Петровский» состоялось собрание фан-движения «Зенита», на котором решался вопрос о выкупе абонементов на сезоне 2014/2014. На арену, по оценкам участников, пришло около двух тысяч человек.

Ранее фан-движение сумело достичь с руководством «Зенита» компромисса по ряду спорных вопросов. Оставалось выработать свое отношение к обязательному условию клуба при продлении абонементов проходить фотографирование. В результате фанаты «Зенита» приняли решение согласиться на эту процедуру. Таким образом, вираж готов вернуться на «Петровский». Но при этом фанаты требуют от «Зенита» официальных гарантий по соблюдению ранее достигнутых договоренностей в виде заявления на сайте, передает "Фонтанка.ру".

Напомним, ранее, перед матчем со «Спартаком», лидеры фан-движения «Зенита» провели встречу с генеральным директором сине-бело-голубых Максимом Митрофановым. Результатом ее стали договоренности, что «Зенит» начнет формировать так называемые «черные списки» фанатов, нарушивших порядок на стадионе, с момента после принятия «Закона о болельщиках».

Во-вторых, «Зенит» согласился не устанавливать решетки между секторами виража. В-третьих, все владельцы абонементов могут их продлевать без предварительного собеседования со службой безопасности петербургского клуба. В-четвертых, несовершеннолетние могут продлить «сезонку» в сопровождении родителей. В-пятых, цена абонементов на вираж остается фиксированной — 4,5 тысячи рублей.

Пока же фанаты «Зенита», так как пока не получили этих гарантий, приняли решение пропустить матч Лиги чемпионов против «Монако», который состоится на «Петровском» 1 октября.

Добавим, что конфликт «Зенита» с фан-движенем начался после матча между петербургским клубом и «Динамо», когда во время него несколько сот болельщиков покинули вираж и выбежали на поле, а один из них, Алексей Нестеров по кличке Гулливер, ударил капитана бело-голубых Владимира Граната. После этого «Зенит» объявил о пересмотре отношений с фанатами. Позже КДК РФС оштрафовал петербургский клуб за инцидент на матче с «Динамо» на миллион рублей, а также обязал провести два домашних матча следующего сезона без болельщиков и еще три без фанатов.

В результате петербургский клуб принял новые условия продажи абонементов на вираж. Предполагалось, что «Зенит» будет реализовывать «сезонки» только несовершеннолетним. Кроме того, планировалось, что они будут именными — с ФИО обладателей и фотографией. Также «Зенит» пообещал установить перед виражом и на вираже решетки, разделяющие секторы и натянуть сетку, чтобы предотвратить бросание пиротехники в чашу стадиона.

Фанаты петербургского клуба с этими условиями не согласились и объявили бойкот абонементной программы, который длился несколько месяцев. Предполагается, что фанаты впервые в этом сезоне появятся на вираже «Петровского» 25 октября, когда «Зенит» примет на своем поле «Мордовию».